23 сентября 2020, 14:00 views 6975
Когда оправдаются ожидания жителей сектора Рышкановка (Видео)
23 сентября 2020, 14:00 views 6975

Когда оправдаются ожидания жителей сектора Рышкановка (Видео)

Жители Кишинева гордятся городом, в котором они живут, но надеются, что в ближайшем будущем, благодаря усилиям нынешних властей и реализации ими текущих и новых проектов, молдавская столица станет красивей и комфортней как для самих кишиневцев, так и для туристов.

Не так давно новостной портал Noi.md поинтересовался у жителей всех столичных секторов, что они хотели бы улучшить в своем городе, районе, чтобы жить здесь было приятнее.

На их вопросы и пожелания ответили разные претуры.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ответы претора сектора Рышкановка Влада Мельника на вопросы и пожелания граждан, озвученные в материале "9 ожиданий жителей cектора Рышкановка".

Судьба здания Кишиневского цирка не первый год волнует кишиневцев, и неудивительно, что жители Рышкановки упомянули цирк первым в числе своих ожиданий перемен в районе.

Отвечая на этот вопрос, претор сектора Влад Мельник поспешил успокоить горожан и уточнил, что вопрос ремонта цирка остался несколько в стороне из-за пандемии COVID-19.

"Но мы про него не забываем. В городе цирка нет, поэтому, как только проблемы с COVID-19 отойдут на второй план, мы, конечно, вернемся к этому вопросу. Нельзя забывать, что Кишиневский цирк - один из самых больших цирков во всем бывшем Советском Союзе. Он - своего рода культурное достояние, поэтому мы о нем не забываем. Просто есть очень много проблем, которые нужно решать сейчас, а уже позже мы вернемся к цирку. Концепт простой: фасад трогаться не будет, цирк будет изнутри модернизирован по новым технологиям, чтобы идти в ногу со временем. Площадка перед цирком, которая находится в ужасно разбитом состоянии, будет реконструирована вторым или третьим этапом", - отметил претор.

Что касается предложения граждан о строительстве стадиона на территории возле цирка, претор обнадёжил, что этот вопрос будет решен.

"Говоря об этом участке земли, мы имеем в виду не только саму спортивную площадку. Там все будет в комплексе. Были публичные слушания в претуре, в примэрии. Есть уже и концепт, как должна эта зона выглядеть. Туда войдут и школа, и та самая спортивная площадка - закрытая и открытая. Там должен быть и парк. Эта зона будет развиваться!»

Местные жители ставят также перед властями задачу очистки пруда в лесу между Рышкановкой и Чеканами.

По этому поводу претор Рышкановки заметил, что территориально это озеро находится на Чеканах. "Но по жизни, как все уже привыкли, пользуются им в основном жители Рышкановки. Для Чекан - это отшиб, а для нас - это центр. Мы разговаривали с претором, примаром и некоторыми депутатами парламента, чтобы привлечь экономических агентов и привести эту зону в нормальное состояние. Были разговоры и о чистке этого озера. Хотели поставить ту же плитку, сделать освещение, установить скамейки. Но всё тот же коронавирус портит все планы. Были партнеры из-за границы, из Турции, которые хотели инвестировать там примерно 10 млн евро. Какая будет форма сотрудничества, пока неизвестно, посмотрим: либо государственно-частное партнерство, либо чисто государственное предприятие. Мы хотим сделать спорткомплекс и отели, чтобы превратить в зону «экоспорта». Там будут беговые дорожки, хотим сделать три озера. Ждем финансирования. Наше начальство общается, разговаривает. Проект планируем продвинуть в ближайшей перспективе, чтобы была ясность уже к середине 2021 года».

Важной задачей жители Рышкановки назвали также возврат спортсменам полигона "Динамо" для стрельбы и его ремонт.

Влад Мельник не стал скрывать, что этот вопрос достаточно сложный для решения.

"Поскольку это все-таки Чеканы, со всеми подводными камнями той земли, того предприятия, той ассоциации, которая сегодня управляет, мне сложно ответить на этот вопрос, - признался он. - Мы можем с претором встретиться, поговорить, посмотреть, какие есть планы, объяснить, что это все-таки больше Рышкановке нужно, чем Чеканам. Само стрельбище нужно всему Кишиневу, потому что туда приезжают люди со всех районов города. У нас одно стрельбище на открытом воздухе в Кишиневе. Думаю, что это будет отдельный разговор, отдельное заседание с властями Чекан, чтобы посмотреть, какие там проблемы, подводные камни, и уже потом прийти с предложением к примару и решать, что мы будем дальше делать".

Относительно другой идеи жителей Рышкановки, которые предлагают благоустроить и модернизировать Легкоатлетический манеж, претор Рышкановки обратил внимание на то, что новый мэр Кишинева Ион Чебан работает всего около года.

"Я не хочу давать ему оценку, но он уже столько работы сделал, столько проектов сдвинул с мертвой точки, что не исключено, что просто руки не дошли до вот этого спорткомплекса. Это лично мое мнение. Живя на Рышкановке, мне, конечно, хотелось, чтобы этот комплекс был "живой". Я еще в 90-х годах туда ходил. И это был реально удобный спорткомплекс. Там было все - начиная с бассейна и заканчивая футбольным полем. Мы до модернизации Легкоатлетического манежа все равно обязательно дойдем!" - подчеркнул Влад Мельник.

Говоря о пожелании жителей Рышкановки благоустроить и отремонтировать парк им. Бориса Главана, претор отметил, что экономические агенты, которые взяли его в аренду, платят сегодня муниципию за аренду копейки и не хотят вкладывать дальше в развитие этого дела.

"Эти контракты, которые были подписаны не в пользу примэрии, а в пользу экономического агента, имеют свои сроки. Поэтому сделать сегодня какой-то маневр для того, чтобы поднять это предприятие, очень сложно. Но я верю в господина Кирницкого. Он человек амбициозный, принципиальный, и я думаю, что в скором времени и на этом муниципальном предприятии будут положительные изменения", - подчеркнул Влад Мельник.

Что же касается просьбы жителей столицы спасти мозаику на фасаде многоквартирных жилых домов напротив лицея им. Матея Басараба, претор отметил, что самая большая проблема реставрации этой мозаики состоит в том, чтобы сохранить ее первоначальный вид.

"Если мы сегодня возьмем каких-то неспециалистов и попросим их это сделать, то они сделают, наверное, еще хуже. Уж лучше пусть она останется такой какая есть, пока мы не найдем профессионалов, которые качественно приведут эту стену, эту мозаику, в первоначальный вид, освежат ее. Есть еще и юридический момент. Мы не можем просто так трогать те вещи, что относятся к историческому достоянию. У них есть свои материалы, свои технологические процессы реставрации. Мы напишем в Министерство культуры, чтобы они приняли меры для того, чтобы сохранить эту мозаику", - подчеркнул претор Рышкановки.

Еще одной важной задачей жители данного района назвали ремонт улиц внутри дворов.

Влад Мельник напомнил в этой связи, что есть три категории дорог: центральная магистраль типа Московского проспекта, второстепенная дорога типа ул. Матея Басараба, а также дороги между домами.

" На Московском проспекте есть такие дороги без названия, которые заезжают во дворы. Они разбиты. У нас в плане в этом году сделать от 10 до 15 дорог, по которым люди выезжают. Не во дворе дороги, а транзитные дороги между домами. Если мы говорим о Московском проспекте, то мы спустимся вниз до самой ул. Димо. Будет капитальная, отреставрированная дорога, которой будут пользоваться не 2-3 человека, а 4-5 домов. Сегодня мы ограничены в ресурсах и не можем сделать каждый двор в отдельности. Мы будем вкладывать сумму денег в дорогу, чтобы этой дорогой пользовалось максимальное количество людей, и параллельно выбирать те дороги, которые являются самыми разбитыми", - отметил в заключение претор Рышкановки Влад Мельник.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Рышкань

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
591 чел.

Рэмэзан (Rămăzan) – село в составе города Рышкань района Рышкань. Село расположено на расстоянии 7 км от города Рышкань и 179 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 591 человек. Село Рэмэзан было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.