27 сентября 2020, 14:30 views 2877
Киртока о государственно-частном партнерстве: Нужна большая подготовительная работа
27 сентября 2020, 14:30 views 2877

Киртока о государственно-частном партнерстве: Нужна большая подготовительная работа

Примэрия Кишинева обратилась к бизнес-сообществу с призывом к сотрудничеству для совместной реализации ряда проектов по обустройству столицы.

Инициатива будет выдвинута на рассмотрение муниципального совета. Комментирарий специально для eNews муниципального советника от ПСРМ Василия Киртоки.

«В столице есть большой простор для такого сотрудничества. Подземные переходы, дороги и тротуары, парковки, уличное освещение, обустройство остановок общественного транспорта, установка видеокамер в городе и другие. Но нужна большая подготовительная работа, проектирование, расчеты, утверждение и согласование объектов с частными структурами». Кроме того, многие бизнес-проекты Муниципий может реализовать и самостоятельно.

Опытный предприниматель Киртока считает, что Муниципию нужны кредиты, но по закону есть ограничения. Очевидно, в условиях пандемии есть смысл поработать с Парламентом и эти ограничения по проектам, эффект которых легко просчитывается, снять. Один из таких проектов - платные парковки.

«Надо работать с законодателями, чтобы расширить наши возможности. Работа только начинается. У генпримара есть хорошая поддержка в мунсовете, это самая крупная фракция ПСРМ, хотя у нас нет большинства. У него есть поддержка и центральных властей, президента, которому очень важно, чтобы город развивался. У нас сейчас работоспособный мунсовет. Если мы предлагает что-то дельное, то получаем поддержку и других фракций. Идея генпримара вполне жизнеспособна», уверен мунсоветник.

Источник: enews.md

Ключевые слова:

Василий Киртока , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769-1774
Население:
1342 чел.

Жура (Jura) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Жура – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Рыбница и 78 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1342 человека. Село Жура было впервые упомянуто документально в 1769-1774 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.