20 сентября 2021, 11:30 views 1624
Что мешает реставрации в столице здания синагоги и богадельни раввина Цирельсона?
20 сентября 2021, 11:30 views 1624

Что мешает реставрации в столице здания синагоги и богадельни раввина Цирельсона?

Из-за разных непонятных решений прежних правительств и из-за судебных тяжб расположенное в Кишиневе здание синагоги и богадельни раввина Цирельсона до сих пор не реставрировано, хотя еврейская община готова начать его консервацию и восстановление для последующего использования.

Об этом Noi.md сообщил директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Республики Молдова Ион Штефэницэ.

Он напомнил, что здание синагоги и богадельни раввина Цирельсона (ул. раввина Цирельсона, 8) - архитектурный памятник местного значения, внесенный в Реестр памятников истории и культуры Кишинева. Он был построен во втором десятилетии ХХ века в стиле эклектики, исторической стилизации.

Это комплекс из двух зданий – синагоги и дома престарелых, соединенных пристройкой. Комплекс сейчас находится в запущенном состоянии.

Ион Штефэницэ отметил, что этому объекту государство Республика Молдова в 1993 году предоставило охранный статус как памятнику истории и архитектуры национального значения.

В течение последних 30 лет здание находится в аварийном состоянии, и сейчас это настоящие руины. В октябре 2010 года произошло отчуждение здания с целью его восстановления. На заседании правительства в октябре 2010 года было принято решение продать этот комплекс еврейской общине, которая взяла на себя обязательство восстановления этого объекта.

Еврейская община, начиная с 2010 года, привела в порядок кадастровое дело, связалось с командой архитекторов во главе с Евгением Смолином, который до 2013 года разработал и одобрил в Национальном совете исторических памятников проект, направленный на сохранение, реставрацию и использование комплекса.

"Что произошло дальше? Государство Республика Молдова через Агентство публичной собственности посчитало, что договорные условия отчуждения не были соблюдены, и потребовало расторжения договора, заключенного в октябре 2010 года. Суд попытался вернуть это имущество в собственность государства. Агентство по реставрации и инспектированию памятников приветствовало все шаги, предпринятые еврейской общиной посредством разработки проектной документации, и все то, что они выполнили за это время. После долгого судебного разбирательства, в 2017 году по решению Высшей судебной палаты было подписано дополнительное соглашение, в котором был продлен срок, в течение которого еврейская община должна отреставрировать объект. По имеющейся у меня информации, еврейская община готова начать консервацию, восстановление и валорификацию бывшей синагоги и богадельни», – сказал Ион Штефэницэ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , памятник , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
2483 чел.

Хыртопул Маре (Hîrtopul Mare) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Хыртопул Мик и Хыртопул Маре. Село расположено на расстоянии 18 км от города Криулень и 31 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2483 человека. Первое документальное упоминание о селе Хыртопул Маре датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.