20 сентября 2021, 14:00 views 2551
Годовщина пожара, уничтожившего здание филармонии
20 сентября 2021, 14:00 views 2551

Годовщина пожара, уничтожившего здание филармонии

Спустя год после пожара, уничтожившего Национальную филармонию им. Сергея Лункевича, работы по реконструкции так и не начались.

Конкурс по выбору проекта реконструкции еще не объявлен, поэтому судьба здания остается неопределенной. Между тем руководство филармонии заявляет, что сделало все возможное, чтобы работы начались как можно скорее. Но этот процесс требует времени, потому что Минкультуры должно объявить тендер на выбор проекта реконструкции.

Мы просили интервью на эту тему в пресс-службе министерства, но до сих пор не получили ответа. Однако директор филармонии Светлана Бивол настроена оптимистично и надеется, что все наладится, и более 200 сотрудников учреждения вернутся в свой дом на улице Митрополита Варлаама. В этом году были собраны пожертвования.

Мы встретили этого человека перед Национальной филармонией. Он смотрела на афишу, объявлявшей о концерте в любимой филармонии.

«Вы ходили на концерты? – Постоянно. – Вам их не хватает? – Почему бы я устроился жить рядом с филармонией».

Он говорит, что потерял надежду на то, что в ближайшие годы он снова увидит двери открытыми и любимых артистов на сцене.

«Я думаю, что ЕС может нам помочь».

Люди, которых мы встретили на улице, говорят, что хотят насладиться сказочной атмосферой в этом культовом здании.

Пожар, уничтоживший Национальную филармонию имени Сергея Лункевича, вспыхнул 24 сентября. Тогда 10 единиц техники и почти 60 пожарных боролись с пламенем более 10 часов. Только на следующее утро пожар был полностью потушен. Пламя уничтожило оба концертных зала, инструменты, библиотеку и крышу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пожар , филармония

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век.
Население:
183 чел.

Кызлар (Cîzlar) – село в составе коммуны Князевка района Леова. Село расположено на расстоянии 39 км от города Леова и 65 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 183 человека. Село Кызлар было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.