17 ноября 2021, 15:00 views 2430
Здание старейшей синагоги в Кишиневе будет отремонтировано
17 ноября 2021, 15:00 views 2430

Здание старейшей синагоги в Кишиневе будет отремонтировано

Историко-архитектурный памятник, возраст которого превышает сто лет, должен изменить облик не позднее чем через два года. Все расходы несет еврейская община.

После нескольких лет судебных исков против государства представители еврейской общины получили право собственности на синагогу на улице Рабби Цирельсона. Также было выдано разрешение на реконструкцию разрушенного здания. Сейчас там ведутся работы по консолидации, передает point.md.

Синагога начала 20-го века - национальный историко-архитектурный памятник. Он является частью списка из 60 синагог, которые когда-то существовали в Старом Кишиневе. Сегодня оставшиеся синагоги можно пересчитать по пальцам. Инвестиции на весь проект реконструкции составили 68 миллионов леев, деньги были собраны еврейской общиной. Каких-либо денег из государственного бюджета не выделялось.

Источник: point.md

Ключевые слова:

ремонт , здание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
4 чел.

Гавриловка (Gavrilovca) – село в составе коммуны Копэчень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 13 км от города Сынджерей и 107 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4 человека. Село Гавриловка было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.