Учительница из Флорештского района получила от государства бесплатное жилье

Учительница из Флорештского района получила от государства бесплатное жилье

Учительница румынского языка и литературы из села Бахринешты Флорештского района Наталья Ануца получила от государства бесплатное жилье.

  Министр регионального развития и строительства Василе Бытка сегодня в министерстве вручил ей правоустанавливающий документ на недвижимость, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Законодательство нашей страны предусматривает обеспечение жильем молодых специалистов, согласно принятому в этом году Закону «О жилье» и Закону о молодежи, который вступил в силу в 1999 году. Жилье предоставляется специалистам бесплатно, и было приобретено центральными органами власти у сельчан, которые выставили свои дома на продажу. Их стоимость составляет от 90 тыс. до 100 тыс. леев. Деньги выделены из государственного бюджета. Министерство регионального развития и строительства приобрело 25 домов в различных районах страны, и они были предоставлены молодым специалистам», - сказал Василе Бытка.

Министр также отметил задачи ведомства по поддержке молодых специалистов путем предоставления жилья в рамках проекта строительства социального жилья, в рамках которого из общего количества построенных домов 50% распределены среди молодых специалистов.

«В 2009 году, после окончания вуза, я по просьбе преподавательницы румынского языка приняла решение работать в сельской местности. Благодаря тому, что нам предоставили дом, мы с семьей приняли решение остаться в селе. И теперь, по прошествии семи лет, мы стали полноправными владельцами этого жилья», - рассказала Наталья Ануца.

В соответствии с принятым правительством в 2008 году решением, Минрегионразвития к настоящему времени приобрело 25 домов, которые были предоставлены молодым специалистам из 13 районов страны.

 

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

учитель , дом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
2318 чел.

Вэдень (Vădeni) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Вэдень и Думбрэвень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2318 человек. Село Вэдень было впервые засвидетельствовано документально в 1552 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.