19 ноября 2013, 12:32 views 12614
19 ноября 2013, 12:32 views 12614

Возобновлены ремонтно-реставрационные работы Бендерской крепости


Ремонтно-реставрационные работы Бендерской крепости – архитектурного памятника на берегу Днестра - возобновлены в результате выделения финансовых средств, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на электронные СМИ.

Как указывают приднестровские власти, Бендерская крепость в целом хорошо сохранилась, но замок крепости заметно обветшал и требовал реставрации. «За прошедшее время сделано немало: отреставрировано шесть из восьми башен цитадели. Ремонтно-реставрационные работы продолжаются, совсем недавно мы приступили к реставрации двух оставшихся башен», – говорится в сообщении.

Право на проведение восстановительных работ получили две приднестровские строительные организации. По условиям тендера, при реставрации нельзя использовать современные стройматериалы – внешний облик крепости должен быть исторически достоверен. Сооружения будут покрыты черепицей. «Одна из приоритетных задач – сохранение исторической достоверности и использование оригинальных материалов. Средневековые строители использовали местный ракушечник, добыча которого велась неподалеку от крепости. Обследование каменной кладки стен, зубцов, конструкции бойниц и других архитектурных элементов позволило изучить методы строительства, применявшиеся в те времена. В настоящее время эти методы успешно применяются нашими мастерами-реставраторами», – отмечают специалисты.

Бендерская крепость – старинный памятник архитектуры конца XV века. Вначале Штефан чел Маре построил укрепление из земли и дерева, которое служило оборонительным сооружением. Впоследствии оттоманцы завоевали у Петру Рареша Тигину и построили на месте укрепления каменную крепость, названную Бендерской. На протяжении многих лет был предпринят ряд неудачных попыток захватить крепость. В 1812 г. Бендерская крепость становится русской крепостью. Она находится на левом берегу Днестра и делится на верхнюю, нижнюю части и цитадель. Общая площадь — около 20 га. В 1709 году в Бендеры бежал шведский король Карл XII после поражения в Полтавской битве.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2775 чел.

Рэспопень (Răspopeni) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 25 км от города Шолдэнешть и 143 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2775 человек. Первое упоминание о Рэспопень датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.