25 июля 2018, 16:00 «Привел много русь…» views 9941
Два населенных пункта Флорештского района будут обеспечены водой при поддержке Швейцарии
25 июля 2018, 16:00 «Привел много русь…» views 9941

Два населенных пункта Флорештского района будут обеспечены водой при поддержке Швейцарии

Села Кухурештий де Сус и Кухурештий де Жос Флорештского района будут обеспечены питьевой водой, благодаря поддержке Швейцарии.

Участвующие в реализации проекта стороны встретились вчера, чтобы обсудить строительно-монтажные работы водопровода, передает МОЛДПРЕС.

Работы в этих двух селах являются частью программы «Вода для жизни в Северном регионе страны: районах Флорешть и Сорока», осуществляемой Агентством регионального развития «Nord» (АРР «Nord»). По данным учреждения, в ходе заседания стороны обсудили последние детали по проекту, и на следующей неделе начнуться работы. «Будут построены и установлены системы водоснабжения, которые обеспечат качественной водой около четырех тысяч жителей населенных пунктов Кухурештий де Сус и Кухурештий де Жос», отметили в АРР «Nord».

В рамках проекта будет построено более 33 тысяч метров водопроводных сетей, в одном секторе более 1 500 метров водопроводных систем, в другом – более 3 300 метров. Вместе с тем, будут построены каптажные станции для сбора, в том числе родниковой воды, насосная станция, четыре резервуара для воды объемом 50 м³ каждая.

Субпроект Кухурештий де Сус и Кухурештий де Жос является частью проекта «Вода для жизни в Северном регионе страны: районах Флорешть и Сорока», осуществляемого Агентством регионального развития «Nord» в партнерстве с Филиалом Фонда СКАТ в Молдове, реализатор проекта Швейцарии «Вода и санитария» в нашей стране - ApaSan, АО «Коммунальные услуги Флорешть», а также примэриями-партнерами.

Общий бюджет проекта составляет более 66,1 млн. леев, из которых около 30 млн. леев были предоставлены из фондов FNDR, 30 млн. леев –софинансирование ApaSan, остальные средства – вклад местных органов власти. Основной целью проекта является обеспечение качественной питьевой водой десять населенных пунктов Флорештсткого и Сорокского районов.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

вода , Флорешты , село , Швеицария

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1545
Население:
1015 чел.

Пэулешть (Păuleşti) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Пэулешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Кэлэрашь и 54 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1015 человека. Первое документальное упоминание о селе Пэулешть датировано 1545 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.