На севере страны устраняют последствия разгула стихии (Видео)

На севере страны устраняют последствия разгула стихии (Видео)

На севере страны до сих пор устраняют последствия разгула стихии. В десяти селах Сынжерейского и Фалештского районов ветром повредило крыши домов и оборвало провода.

В последние дни шифер в селах Сынжерейского и Фалештского районов пользовался особым спросом. Иону Федоруцэ из Малых Котюжан понадобилось 15 листов. Плюс - другие стройматериалы:

"Не успел покрыть крышу, только что привёз шифер. Съездил сегодня на базар и купил всё необходимое. Потратил около двух тысяч леев".

"Шифер у нас закончился. После бури люди всё раскупили".

Несколько домов осталось без света. Пострадали от ветра и дома в селе Дрэгэнешть.

Кто-то, впрочем, обрадовался дождю после долгой засухи.

"Люди довольны, что выпал дождь, ведь у нас не было осадков около трёх месяцев. Ущерб не так велик, мы рады дождю", - сказал мэр села Дрэгэнешть Сергей Дубенко.

Во время грозы в пятницу вечером вдоль дорог повалило множество деревьев.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

ураган , Молдова , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2204 чел.

Бэлэнешть (Bălăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэнешть и Гэурень. Село расположено на расстоянии 15 км от города и железнодорожной станции Унгень, 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2204 человека. Первое документальное упоминание о Бэлэнешть датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.