26 мая 2019, 11:00 Памятные монеты views 19723
В одном из сел Флорештского района запущена система водоснабжения
26 мая 2019, 11:00 Памятные монеты views 19723

В одном из сел Флорештского района запущена система водоснабжения

Жители села Жапка Флорештского района получили доступ к водопроводной воде после того, как вчера была открыта новая система водоснабжения.

Строительство и монтаж стали возможными благодаря поддержке Швейцарского проекта по водоснабжению и канализации в Молдове (ApaSan) в рамках большой программы регионального развития, реализуемой Агентством регионального развития "Север" (АРР "Север"), передает МОЛДПРЕС.

"Подача питьевой воды в дома граждан стала национальным приоритетом, такие проекты должны внедряться во многих населенных пунктах по всей стране», - заявил на церемонии открытия депутат парламента Евгений Никифорчук. Глава Инспекции по охране окружающей среды Георге Манжеру, который представлял Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, подчеркнул важность качественной воды в повседневной жизни людей и призвал сельчан рачительно использовать воду.

Строительно-монтажные работы системы водоснабжения этого села проводились в рамках проекта "Вода для жизни в северном регионе: Флорештский и Сорокский районы".

Стоимость системы водоснабжения в Жапке составляет 7,31 млн леев, из которых 6,54 млн леев было выделено в рамках Швейцарского проекта по водоснабжению и канализации в Молдове, 159 тыс. леев - вклад местной администрации, а 612 тыс. леев - вклад жителей.

Жапка входит в число 11 населенных пунктов, отобранных для проекта "Вода для жизни в северном регионе: Флорештский и Сорокский районы", проводимого АРР "Север" в партнерстве с молдавским филиалом фонда SKAT, партнером по реализации проекта "ApaSan", АО "Коммунальные службы Флорешт" и примэриями-партнерами. Общий бюджет проекта оценивается в 66,86 млн леев, из которых 29,90 млн леев запрошены из Национального фонда регионального развития, а 30,4 млн леев - софинансирование "ApaSan".

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

вода , Флорешты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
1449 чел.

Требужень (Trebujeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Бутучень, Моровая и Требужень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1449 человек. Первое документальное упоминание о селе Требужень датировано 1575 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.