Миндальный сад в Дубовке порадовал владельцев первым урожаем

Миндальный сад в Дубовке порадовал владельцев первым урожаем

Культура миндаля – относительно новая для Хынчешт, а тех, кто посадил миндальные сады, можно пересчитать по пальцам. Среди фермеров, решивших попробовать это производство, посадив собственные сады, числится семья Анжелы и Валерия Попарчи из села Дубовка коммуны Бозиены.

Супруги Попарча этой осенью собирают первый урожай миндаля в саду, посаженном четыре года назад и занимающем площадь около 40 соток близ села Дубовка. Хозяин дома, Валерий, занимается производством сельскохозяйственных культур, будучи страстным любителем земледелия. У него есть и виноградник, и несколько гектаров пахотных земель, взятых в аренду у сельчан, на которых он выращивает кукурузу, пшеницу, подсолнечник, имея собственную сельскохозяйственную технику. Жители села рады, что их земли не стоят в запустении, сами они не в состоянии их обрабатывать, но в конце года имеют стабильный доход из урожая, собранного арендатором.

В разгаре сельскохозяйственного сезона Валерий почти все время проводит в поле, а его жена Анжела, работающая в сельской библиотеке, провела для нас экскурсию по саду и рассказала, как выращивать этот сорт деревьев, который входит в семью розовых, но дающие плоды, похожие на сливу.

«Муж решил посадить миндальный сад по совету Ильи Цуркану, кадастрового инженера примэрии и хорошего друга, – отмечает Анжела. – Это было как испытание, эксперимент, но мы посадили эти деревья и потому, что миндаль очень ценится, не требует специального ухода, его легко выращивать, растение не капризное, но оно чувствительно к морозу. В начале, когда деревья начали развиваться, мы их обрезали, формировали корону, поскольку миндаль растет в форме кустарника. Других работ, таких как полив или обрезка, не потребовалось, нужно было только удалять сорняки, чтобы сад был чистым».

Этой осенью супруги радуются первых плодам – около 100 килограммов миндальных косточек, которых они сбивали палками, как орехи, потом собрали с земли. «После того, как мы их собираем, очищаем от зеленой кожуры и сушим на чердаке. Когда они будут высушены, будем искать пути реализации на рынке», – сказала Анжела для curierul.md, отметив, что еще не знает, в какой форме будет продавать: косточки или ядра. «Я попробовала несколько рецептов сладостей, в которые добавила измельченный миндаль. Его можно использовать в приготовлении тортов, кексов, но и в лечебных целях. Наша дочь, Алена, любит жареный соленый миндаль. Это очень вкусно!», – добавила Анжела Попарча.

В прошлом году деревья были полны цветов, но, будучи чувствительными к холоду, замерзли и так не принесли плоды. Этой весной сад опять бурно зацвел. «Сад очень красив весной, когда цветет. Цветки розового цвета, напоминают персик, но они богаче. Чувствуешь себя в раю, видя такую ​​красоту!», – делится своими эмоциями владелица сада.

Теперь Валерий Попарча, вдохновленный накопленным опытом, думает расширить сад. Это доход для семьи, но и удовольствие, когда любуешься цветущими деревьями, а осенью радуешься собранным плодам, которые могут быть использованы для приготовления изысканных кондитерских изделий.

P.S. Миндаль содержит витамины А, С, Е, витамины группы В, слизь, глицериды, белки, ферменты, рибофлавин, пантотеновую кислоту, тиамин, минералы, фосфор, калий, кальций, магний, железо, аминокислоты, фолиевую кислоту. Потребление миндаля рекомендуется детям и пожилым людям при анемии, бессоннице, астме, мышечной атрофии, болезнях сердца. Он является хорошим успокоительным средством, источником энергии и минералов, уменьшает чувство голода, действует как смягчающее, слабительное, вяжущее средство для кишечника, полезен при лечении повышенной кислотности желудка и гастрита, показан при воспалении и спазмах в желудке и кишечнике, но и в случае кишечной ферментации и гниения. Кроме того, миндаль снижает уровень сахара в крови и уровень холестерина, входит в состав косметических средств и парфюмерии.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1795
Население:
1099 чел.

Продэнешть (Prodăneşti) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Продэнешть и Кэпрешть. Село Продэнешть расположено в 28 км от города Флорешть и 101 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1099 человек. Первое документальное упоминание о селе Продэнешть датируется 1795 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.