19 декабря 2018, 17:30 Рок музыка views 11687
Молдавский язык на грани исчезновения в Приднестровье
19 декабря 2018, 17:30 Рок музыка views 11687

Молдавский язык на грани исчезновения в Приднестровье

В приднестровском регионе молдавский язык умирает, так как преподаватели не получают современные учебники и книги, и подрастающее поколение уже плохо знает язык.

Такое мнение высказала группа преподавателей в рамках круглого стола, организованного для учителей из приднестровского региона, Гагаузии и Кишинева, передает IPN со ссылкой на пресс-релиз Института демократии Комрата.

Приднестровские педагоги отметили, что в рамках программы субгрантов Института демократии они смогли пройти полезное обучение в области современных методик преподавания государственного языка, выразили надежду, что смогут и в дальнейшем проходить такого рода обучающие программы. В рамках мероприятия поделились опытом в области образования в сфере прав человека, рассказали о своих достижениях и трудностях, узнали о достижениях своих коллег с другого берега Днестра.

В тот же день участники из приднестровского региона и Кишинева посетили лицей им. Дмитрия Челенгира из села Авдарма. Из полуразрушенной школы он превратился в самый оборудованный лицей в стране. Почти все классы оснащены компьютерами, в них установлены интерактивные доски, документ-камеры. Участники непосредственно смогли увидеть, как обустроены кабинеты этого лицея, спортивные площадки, фотостудия для обучения детей навыкам фотомастерства, кабинеты труда и изобразительного искусства, а также выставочный зал, в котором размещены работы детей из дерева и других материалов.

Как отметил представитель Института демократии, круглый стол имеет большое значение еще и потому, что он совместный: учителя узнают друг друга, делятся со своими коллегами информацией о ситуации в своем регионе, обмениваются своими педагогическими наработками и другой полезной информацией.

Мероприятие финансируется Европейским союзом и софинансируется Посольством Нидерландов. Круглый стол прошел в Главном управлении образования Гагаузии. Мероприятие направлено на повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра, на установление контактов и обмен опытом между ними.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
7570 чел.

Коржеуцы (Corjeuţi, Коржеуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Коржеуцы расположены на реке Лопатник, в 25 км от города Единцы, 21 км от железнодорожной станции Липканы и 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 7570 человек. Первое документальное упоминание о Коржеуцах относится к 1618 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.