19 апреля 2019, 10:51 Рок музыка views 16373
Красносельский: Иностранцам надо привыкать произносить истинное название Приднестровья
19 апреля 2019, 10:51 Рок музыка views 16373

Красносельский: Иностранцам надо привыкать произносить истинное название Приднестровья

Тираспольский лидер Вадим Красносельский выступает за смену названия Приднестровского региона РМ.

По его словам, термин „Transnistria" был выдуман молдавской стороной и «имеет концепцию оккупации, которая ведет к идее фашизма и нацизма», отмечает agora.md.

С подобным заявлением он выступил в ходе рабочей встречи с так называемым премьер-министром региона, сообщает местная пресса. «Используемый на Западе термин „Transnistria" неприемлем для Приднестровья: он появился во время фашистско-румынской оккупации для обозначения румынской власти в регионе», - заявил Вадим Красносельский.

Непризнанный лидер также отметил, что он рекомендовал большему количеству дипломатов использовать новое наименование региона. «Иностранцы должны привыкнуть к использованию настоящего наименования», - отметил он.

Заместитель премьер-министра по реинтеграции Кристина Лесник заявила для Publika TV, что в процессе переговоров все документы, разработанные на платформе ОБСЕ, используют только словосочетание „conflictul transnistrean" («приднестровский конфликт») и наименование „Transnistria" - формула, утвержденная на международном уровне.

Источник: agora.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
5252 чел.

Дезгинджя (Dezghingea) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Дезгинджя – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от муниципия Комрат 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5252 человека. Первое документальное упоминание о селе Дезгинджя датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.