03 апреля 2019, 14:52 Музыка из фильмов views 16445
В Гагаузии женщинам хотят запретить занимать пост башкана автономии?
03 апреля 2019, 14:52 Музыка из фильмов views 16445

В Гагаузии женщинам хотят запретить занимать пост башкана автономии?

В Гагаузии некоторыми политиками была озвучена идея запретить женщинам занимать пост башкана автономии, однако народ высказался против введения такого запрета.

Об этом заявила действующий башкан Гагаузии Ирина Влах, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

Отвечая на вопрос ведущей, была ли попытка запретить женщинам занимать пост башкана Гагаузии, является этом мифом или реальностью, Ирина Влах отметила, что такая идея была озвучена бывшим депутатом, действующим советником муниципального совета Комрата.

«И когда он озвучил ее, кто-то поверил в это, кто-то не поверил, но так получилось, что через день-два состоялось заседание Народного собрания Гагаузии, на котором было принято решение отодвинуть дату выборов башкана. То есть, жители автономии поняли, что, действительно, правила игры меняют конкретно, для конкретного человека, поскольку боятся женщину-башкана, и придумывают разного рода методы, способы, возможности для того, чтобы женщине-башкану не выдвигаться больше на этот пост. Наверное, в чьих- то головах такая мысль зрела, наверное, такие мысли проговаривались», - подчеркнула Ирина Влах.

Она назвала идею запретить женщинам занимать пост башкана автономии очень дикой, отметив, что жители автономии ее вообще воспринимать не хотят.

«Потому что если говорить о гагаузской семье, то женщина всегда была в ней авторитетом, всегда советовались с мамой, и отец всегда приносил зарплату домой, к маме, отдавал ей деньги. Так это происходит в наших семьях. И в автономии нормально воспринимаются женщины-руководители», - сказала башкан.

Она назвала глупой идею запретить женщинам занимать пост башкана автономии, отметив, что неизвестно, в чьих головах она зародилась.

«Для нас в Гагаузии не важно, какого пола политик, важны те программы, правила, задачи, которые оставит перед собой этот политик, его возможности. Важно, может он это сделать, или не может. Он – пустослов, или человек дела? Замечательно, что люди сегодня могут сравнивать. Сравнение - это очень важная вещь, поскольку сегодня сложно навязать что-то людям или обмануть их», - подчеркнула Ирина Влах.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Гагаузия , женщины

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
1223 чел.

Некулэеука (Neculăieuca) – село и административный центр коммуны района Орхей. Некулэеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1223 человека. Первое документальное упоминание о селе Некулэеука датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.