02 июля 2018, 16:50 Нямецкая крепость views 12921
Близ села Костешты сделали еще одну археологическую находку
02 июля 2018, 16:50 Нямецкая крепость views 12921

Близ села Костешты сделали еще одну археологическую находку

Близ села Костешты сделали еще одну археологическую находку. Местные жители наткнулись на дороге на человеческие кости - их вымыло на поверхность во время дождя.

Археологи нашли еще несколько древних могил. По их словам, захоронения относятся к периоду раннего христианства, так как тела в некрополь клали головой на запад.

"Здесь есть остатки дерева. Возможно, от гроба. Также мы нашли следы углей. Наверное, здесь проводили погребальные церемонии", - сказал археолог Сергей Матвеев.

В прошлом году в километре отсюда нашли 14 могил того же периода. Специалисты уверены, это части одного некрополя.

"Раньше мы считали, что здесь было два кладбища. Теперь можем сделать вывод, что это один некрополь протяженностью два с половиной километра. Такой же была длина средневекового поселения на левом берегу речки Ботны", - отметил директор Национального агентства археологии Влад Ворник.

Местные жители находкам уже не удивляются.

"Здесь ездили трактора - выравнивали дорогу. Странно, что кости не нашли тогда, ведь они были неглубоко - 10-15 сантиметров".

"Наши предки рассказывали, что здесь была турецкая крепость. Теперь на этой территории персиковый сад. Там много костей находили".

Городище в Костештах датируется 14-м веком.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

археология , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
1190 чел.

Чепелеуцы (Cepeleuţi, Чепелеуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входят села Рынгач и Ванчикауцы. Чепелеуцы расположены в 18 км от города Единцы, 30 км от железнодорожной станции Окница и 202 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1190 человек. Первое упоминание в документах о Чепелеуцах датируется 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.