15 января 2017, 15:35 views 6002
Десятки волонтеров убирали снег возле домов пожилых людей в селе Русештий Ной
15 января 2017, 15:35 views 6002

Десятки волонтеров убирали снег возле домов пожилых людей в селе Русештий Ной

Десятки волонтеров убирали сугробы возле домов людей, которые не могут этого сделать сами. На борьбу со снегом они вышли в селе Русештий Ной Яловенского района.

После снегопадов десятки домов в Русештий Ной в прямом смысле заблокированы. Хозяева жилищ сами из снежного плена выбраться не могут.

Тудор Кырлан прикован к инвалидной коляске уже 9 лет.

"Совсем не выхожу из дома. Подъеду к порогу, подышу немного свежим воздухом и обратно. Так и живем", - сказал житель села Русештий Ной Тудор Кырлан.

Следующий в списке - дом пенсионерки Анны Мишиной. Из-за возраста и болезней женщина не встает с кровати.

"В магазин я не могу пойти. Я вообще не могу ходить. Посмотрите на мои руки. Я ничего не могу делать сама", - отметила жительница села Русештий Ной Анна Мишина.

Женщина вырастила 11 детей, но двор ей расчищают чужие люди. Никто из родных на помощь не пришёл.

Помочь нуждающимся вызвались ученики местного лицея.

"Молодёжь должна интересоваться проблемами других людей, не только своими делами. И я помогаю, это не сложно. Всего час потратил, но помог людям", - сказал волонтёр Андрей Чеботару.

Волонтеры не только убирают снег во дворах, но и сообщают людям о том, что местные власти начали собирать деньги на снегоуборочный трактор.

"Центральную дорогу в сторону Кишинёва расчищает техника акционерного общества "Яловенские Дороги". Для того уборки снега с второстепенных дорог села, надо арендовать грейдер. А это дорого, больше 600 леев за час работы", - подчеркнул мэр села Русештий Ной Павел Кодряну.

Необходимый селу трактор стоит 2650 долларов. Большую часть денег предоставит правительство Швейцарии. Необходимое условие проекта – часть суммы должны внести и местные жители. Им надо собрать всего 2500 леев.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

волонтеры , снег , Яловень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
673 чел.

Кодру (Codru) – село в составе коммуны Мындрешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 15 км от города Теленешть и 102 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 673 человека. Первое документальное упоминание о селе Кодру датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.