28 мая 2013, 09:41 Крепость Роман views 11590
28 мая 2013, 09:41 Крепость Роман views 11590

Жители села Сочитены недовольны тем, что в округе вырубают лес

Жители села Сочитены Яловенского района встали на защиту леса. Возмущенные массовой вырубкой деревьев, негодующие односельчане перекрыли подъездную дорогу к населенному пункту. И сегодня выяснилось, что строительство начато без необходимых документов.

Сегодня утром негодующие жители села Сочитены перекрыли трассу Кишинев-Хынчешты. Пикет в защиту леса собрал более 200 участников, которые после акции протеста направились к строительным объектам.

Они забирают наш лес, мы здесь работали с детьми и родителями. У них есть поддержка в парламенте, а у нас, что есть?!.

- Ребенок растет, он хочет дышать свежим воздухом, и так нас душит грязь. Это наш лес, мы не позволим ворам окружить нас.

В лесу строители выстроились в живую цепь, загородив проход к строительной площадке.

Возмущенные сельчане пошли на строителей с кулаками. Чтобы разнять протестующих и строителей пришлось вмешаться полицейским.

На сторону протестующих встал и вице-председатель Яловенского района.

Штефан Бивол, вице-председатель Яловенского района: - У них не все документы в порядке. К тому же, у них нет экологической экспертизы. После технического проекта они должны были запросить экологическую экспертизу. Как можно рыть, строить, если нет экологической экспертизы, если не все документы в порядке?

Между тем застройщики утверждают, что весь пакет документов у них есть. Более того, якобы агентство «Moldsiva» сдало им лес в аренду сроком на 49 лет.

Андрей Тоакэ, экономический агент: - После подготовки проекта, его согласовали с сельской администрацией, была выдана вся документация. Речь идет о градостроительном сертификате и разрешении на строительство. Многие говорят, что у нас нет документов. Вот, пожалуйста, разрешение на строительство. Здесь есть печать и подпись мэра и подпись секретаря.

Чтобы прояснить ситуацию, на стройплощадку в лесу приехал и директор «Moldsilva». Ион Чобану подтвердил, Госагентство действительно заключило договор на аренду этого участка, однако теперь планирует расторгнуть контракт.

Ион Чебану, директор государственного агентства «Moldsilva»: - Мы создаем специальную комиссию. Кроме того мы отправили несколько документов, связанных с передачей этой земли местной мэрии. Завтра мы встретимся, чтобы обсудить вопросы, касающиеся агентства «Moldsilva».

Примария села Сочитены решила искать справедливости в суде. На время судебного разбирательства застройщик обязан прекратить все строительные работы.

 

Источник: tv7.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1157 чел.

Мерешеука (Mereşeuca) – село и коммуна района Окница. Мерешеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Окница и 218 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1157 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерешеука датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.