06 мая 2015, 14:15 views 14699
История успеха молодого человека из Чок-Майдана
06 мая 2015, 14:15 views 14699

История успеха молодого человека из Чок-Майдана

Петр Яниогло из села Чок-Майдан (Комрат) в свои 28 лет вместе с отцом управляет 3500 гектарами сельскохозяйственных угодий. Он не имеет сельскохозяйственного образования, окончил факультет финансов и банковского дела Академии экономических знаний Молдовы, но любовь к земле унаследовал от отца – бывшего председателя колхоза, теперь директора ООО «Майдан Групп».

Предприятие, в котором Петр Яниогло работает менеджером, было основано в 2000 году 18 землевладельцами. Они сумели сохранить консолидированными земельные площади бывшего коллективного хозяйства и материальные ценности. В настоящее время ООО «Майдан Групп» занимается производством фруктов, винограда и полевых культур: пшеницы, кукурузы, подсолнечника. Многолетние насаждения занимают около 500 гектаров.

«В начале все сады и виноградники были старые и давали очень низкие урожаи. Нам удалось выкопать все старые плантации, а в 2006 году мы начали посадку новых садов, чтобы обеспечить развитие бизнеса и прибыль. Изначально мы работали с местными производителями рассады сливы, персика, винограда. Позже мы установили контакты с итальянскими компаниями, у которых приобрели виноградные черенки. Они доставили нам качественный посадочный материал сортов высокой производительности. Сейчас мы работаем исключительно с итальянцами, которые поставили нам саженцы ореха, груши, сливы, нектарина. Мы уже посадили около 30 сортов сливы», – рассказывает с энтузиазмом молодой менеджер.

Предприятие из Чок-Майдана стремится посадить сорта фруктов, которые пользуются спросом на рынке Европейского Союза.

В ООО «Майдан Групп» работают около 100 постоянных сотрудников, а в сезон число сотрудников растет. Руководство предприятия утверждает, что люди наняты на работу в соответствии с законом, заработную плату и налоги платят вовремя. В 2006-2007 гг. компания получила звание лучшего налогоплательщика и в настоящее время пытается держать марку. Из восьми учредителей, которые остались до сегодняшнего дня, четыре женщины. Учредители компании участвуют в работе: агрономы, бухгалтеры. Руководство считает, что, когда учредители являются в то же время и сотрудниками компании, их заинтересованность и ответственность увеличивается.

«Наша компания развивается в основном на базе кредитов. На протяжении этих лет мы взяли ряд кредитов через проекты и непосредственно от банков. О кредитной программе Compact мы узнали еще в прошлом году. В этом году мы решили взять деньги, чтобы купить саженцы, и оформили кредит в 3,3 млн. леев на льготных условиях. Саженцы, как обычно, приобрели в Италии, доставили их в Молдову, будучи освобождены от уплаты таможенных пошлин и НДС. Срок погашения кредита составляет 5 лет – это для нас очень благоприятное условие», – отмечает Петр Яниогло.

Компания «Майдан групп» каждый год берет два кредита: краткосрочный – для приобретения движимого имущества, и долгосрочный – на приобретение основных средств. «Долгосрочные кредиты мы берем на срок не менее 5 лет, потому что не знаем, какой будет ситуация в текущем году. Если в текущем году мы не справимся и не сможем реализовать свою продукцию, то у нас должна остаться уверенность в завтрашнем дне. Мы солидная компания, которая заботится об имидже и репутации. Если год хороший, мы стараемся к середине октября рассчитаться по обоим кредитам, чтобы получить доступ к другим ресурсам в следующем году», – уточняет администратор.

Менеджер говорит, что бизнесом в сельском хозяйстве можно заниматься только при правильном подходе и желании работать. Он считает, что рынок сбыта можно найти, потому что человек всегда будет покупать продукты питания. Почему европейские страны должны производить продукцию более высокого качества, чем у нас, если в Молдове 98% пахотных земель занимает чернозем, который считается наиболее продуктивной почвой? Почему в советский период Молдова была цветущим садом, а теперь не может им быть? Мы маленькая страна, и производимые объемы не столь велики. Безусловно, то, что мы производим, должно быть качественным, подчеркивает Петр.

Фрукты уже плодоносящих садов продаются на местном рынке. В будущем «Майдан групп» собирается построить холодильник и упаковочную линию, чтобы перейти на более высокий уровень производства и обеспечения качества в постуборочный период.

«Самая большая для нас проблема на сегодняшний день – это отсутствие квалифицированной рабочей силы. Очень трудно найти хороших молодых специалистов в сельском хозяйстве, которые хотят работать на нашем предприятии. Молодые люди предпочитают ехать за границу, чтобы заработать больше денег, хотя я считаю, что хорошие специалисты могли бы получать высокие зарплаты в нашей стране. Честно говоря, поначалу мне казалось, что я вряд ли смогу работать в этой области, но позже понял, что я мог бы получить в области финансов и каковы возможности, которые предлагаются мне в сельскохозяйственном секторе. Это совершенно разные вещи. Здесь я знаю, что работаю на себя, знаю, что от моей работы зависит результат. Это фактор, который мотивирует меня. Я люблю работу, которой я занимаюсь, мне нравится наблюдать, как растут посаженные нами деревья, ухаживать за ними. Это и есть настоящая жизнь. Я уверен, что если мы будем продолжать работать в сельском хозяйстве, то Молдова станет процветающей страной. Сельское хозяйство заслуживает инвестиций. Я хочу, чтобы мои дети унаследовали любовь к этой отрасли», – заключает молодой менеджер.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
281 чел.

Нововладимировка (Novovladimirovca) – село в коммуне Бычок в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 39 км от города Григориополь и 68 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 281 человек. Село Нововладимировка было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.