03 июля 2015, 12:28 views 7262
В Гагаузии создан фонд поддержки детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении
03 июля 2015, 12:28 views 7262

В Гагаузии создан фонд поддержки детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении

Народное собрание Гагаузии одобрило законодательную инициативу о создании в регионе Фонда поддержки детей, нуждающихся в дорогостоящих медицинских услугах, стоимость которых превышает 100 тысяч леев, сообщает МОЛДПРЕС.

Автор инициативы вице-спикер НСГ Александр Тарнавский отметил, что сумма выделяемых из Резервного фонда Гагаузии, а также различных других имеющихся в регионе фондов средств, как правило, не превышает 2-3 тысяч леев одному нуждающемуся. В то же время в автономии есть дети, которым необходима срочная медицинская помощь, и родители вынуждены распродавать все свое имущество, чтобы оплатить лечение детей.

«Я предлагаю создать фонд, который позволит выделять крупные суммы, начиная со 100 тысяч леев, нуждающимся. Потому что суммы поменьше, как правило, люди в состоянии собрать с помощью родственников, друзей и знакомых. Те же, кто не сможет собрать крупной суммы, смогут ее получить от нас», - отметил цитируемый gagauzinfo.md Александр Тарнавский.

В Народном собрании удивлены, что до сих пор в автономии нет статистики детей, нуждающихся в срочном и дорогостоящем лечении. Заняться этим, согласно предложению НСГ, должно будет управление здравоохранения Гагаузии.

Выделяться средства будут тяжело больным детям до 18 лет и студентам в возрасте до 23 лет.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
690 чел.

Гринэуць-Рая (Grinăuţi-Raia) – село в составе коммуны Гринэуць-Молдова района Окница. Село расположено на расстоянии 23 км от города Окница и 230 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 690 человек. Первое документальное упоминание о селе Гринэуць-Рая датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.