25 апреля 2017, 11:45 views 5500
В Комрате уровень воды достиг больше метра
25 апреля 2017, 11:45 views 5500

В Комрате уровень воды достиг больше метра

Люди боятся остаться без крыши над головой, а местные власти ищут деньги на решение проблемы.

В Комрате, тем временем, подтоплено множество домов.

Уровень воды в погребах и подвалах местами больше метра. Люди боятся остаться без крыши над головой, а местные власти ищут деньги на решение проблемы.

Дом Прасковьи Недялковой подтапливает каждую весну, когда сходит снег, и при каждом сильном дожде. Из берегов выходит речка Ялпуг - ее русло заилено.

Залило подвалы и в других домах. Люди пытаются самостоятельно откачать воду.
Люди говорят, что из-за постоянной сырости по стенам ползет плесень.

Местный мэр говорит, что решить проблему можно с помощью современной системы отвода воды на реке. Но на это нужно десять миллионов леев.

«Подтоплена почти тысяча домов. Полностью затоплено 500 подвалов и погребов. После этого бедствия уровень воды в подвалах поднялся на метр», - отмечает мэр Комрата Сергей Анастасов.
В СЧС, между тем, говорят, что получили только 16 вызовов.

«Рано говорить об опасности обрушения домов. Как в случае других стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, была создана комиссия, которая оценит риск и ущерб», - говорит сотрудник Службы чрезвычайных ситуаций Георгий Хангану

Из Кишинева в Комрат отправили несколько бригад спасателей и 20 насосов. Ущерб должны оценить после того, как откачают воду.

 

Источник: publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
660 чел.

Бургеля (Burghelea) — село в составе коммуны Ишкэлэу Фэлештского района. Расположено в 14 км от города Фэлешть и 132 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек. Первое документальное упоминание о селе Бургеля датируется 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.