06 марта 2015, 14:47 Стили молдавского танца views 10542
В городе Унгень заработали светодиодные светофоры LED
06 марта 2015, 14:47 Стили молдавского танца views 10542

В городе Унгень заработали светодиодные светофоры LED

В Унгень завершен первый этап реализации проекта, который предусматривает оснащение перекрестков города современными светодиодными светофорами LED. С начала марта в Унгень работает более 200 светофоров для дорожного движения и впервые установлены 74 светофора для пешеходов, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на местные источники.

По словам примара Унгень Александру Амброса, работы проведены в рамках проекта «Sistem de informare şi securitate în traficul rutier în oraşul Ungheni» («Система информирования и обеспечения безопасности дорожного движения в городе Унгень»). Он профинансирован Европейским союзом в рамках совместной операционной программы Румынии-Украины-Республики Молдова.

Проект стартовал в начале 2014 года и будет завершен в июне этого года. На последнем этапе его внедрения в Унгень установят около 1400 дорожных знаков и 120 фосфоресцирующих указателей с названиями улиц. Вместе с тем документ предусматривает активизацию системы мониторинга дорожного движения, в том числе 21 видеокамеры и радаров.

«Унгень является первым городом в Республике Молдова, где проведено технико-экономическое обоснование для определения перекрестков, на которых необходимо установить светофоры. Также проведен анализ ситуации, чтобы запланировать монтаж светофоров в целях большей эффективности дорожного движения. После реализации всех составных частей данного проекта можно будет смело утверждать, что в городе Унгень действует система обеспечения безопасности дорожного движения, соответствующая европейским стандартам», – отметил Александру Амброс.

Бюджет проекта «Система информирования и обеспечения безопасности дорожного движения в городе Унгень» составляет 720 тысяч евро, предоставленных Европейским союзом. Вклад местных органов власти исчисляется 10%.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1787
Население:
951 чел.

Похорничень (Pohorniceni) – село и административный центр коммуны района Орхей. Похорничень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 4 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 951 человек. Первое документальное упоминание о селе Похорничень датировано 1787 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.