25 ноября 2015, 10:15 Стили молдавского танца views 10705
В Унгенах построят еще один «Эйфелев мост» (Фото)
25 ноября 2015, 10:15 Стили молдавского танца views 10705

В Унгенах построят еще один «Эйфелев мост» (Фото)

Унгенские власти анализируют возможности продвижения туристических достопримечательностей и думают, как это сочетать с развитием малого и среднего бизнеса.

Через несколько лет здесь может появиться еще один «Эйфелев мост». В настоящее время в Унгенах есть железнодорожный металлический мост, построенный в 1877 году по проекту известного французского инженера Александра Гюстава Эйфеля и соединяющий два берега Прута.

Второй «мост» будет построен на въезде в Унгены из Кишинева и его сможет увидеть любой человек, который приедет в город на поезде, автобусе или автомобиле.

На самом деле речь идет о конструкции из металла и стекла, которая повторяла бы в точности форму знаменитого железнодорожного моста через Прут и служила бы в качестве многофункционального центра. «Строение будет иметь два уровня. На первом уровне будет выставочная площадка, а на втором – помещения для профессионально-технических занятий», – объяснил примар Унген и уточнил, что в настоящее время в городе нет таких помещений.

Благодаря этому центру молодые люди технических специальностей будет приезжать сюда со всей республики для дополнительных занятий, которые позволили бы им в дальнейшем найти более привлекательную работу. Кроме того, отечественные и зарубежные производители смогут выставлять в этом центре свою продукцию. «Такой город, как Унгены, должен иметь свое выставочное пространство, где будут регулярно проходить тематические выставки, – отметил примар. – Мы хотим создать своего рода "Moldexpo" в миниатюре».

В этом центре могли бы проводиться и художественные выставки, тем более что в настоящее время в городе нет подходящего места для организации таких выставок.

Многофункциональный центр в форме Эйфелева моста будет способствовать развитию туризма. «Каждый приезжающий в Унгены увидит эту конструкцию сразу на въезде в город и, конечно, ему будет любопытно увидеть реальный Эйфелев мост, расположенный в другом конце улицы Национальной», – сказал примар Александр Амброс.

В настоящее время есть идея и эскиз проекта. «Мы ищем финансирование», – подчеркнул примар. Совсем недавно он ездил в Германию и воспользовался возможностью рассказать немцам об этой идее унгенских властей: «Мы говорили с несколькими потенциальными инвесторами, с людьми, которые могли бы заинтересоваться этим проектом и инвестировать средства в его реализацию. Идея в той форме, как она была представлена, абсолютно оригинальна, а любая оригинальная идея привлекает внимание».

Пока еще никто не выразил готовность инвестировать. Примар считает, что доноры появятся, когда в стране будет политическая, а значит, и экономическая стабильность. Этот проект не может не заинтересовать, тем более, что город Унгены очень выгодно расположен: в 100 км от Кишиневского международного аэропорта, в 50 км от аэропорта города Яссы, а кроме того, через зону проходит железная дорога, связывающая Восток с Западом.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

мост , строительство , Проект , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
19 чел.

Димитрова (Dimitrova) – село в коммуне Красненькое в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Рыбница и 120 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 19 человек. Село Димитрова было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.