31 июля 2017, 16:30 Стили молдавского танца views 5706
Центральный парк в Унгенах превратился в мастерскую
31 июля 2017, 16:30 Стили молдавского танца views 5706

Центральный парк в Унгенах превратился в мастерскую

Центральный парк в Унгенах превратился в мастерскую скульпторов.

Здесь трудятся художники из Молдовы, Румынии и России. Всего 13 мастеров. Все они - участники творческого лагеря, открывшегося на берегу Прута в шестой раз.

Выпускник Санкт-Петербургской академиии исскуств, преподаватель педуниверситета имени Крягэ Ион Здерчук - постоянный участник творческих лагерей. В детстве он вместе с мамой сажал деревья в унгенском парке деревья, сейчас создает здесь скульптурную аллею.

"Работа кипит. Я пытался создать композицию, которую назвал "Семья". Я вложил в нее идею Святого семейства", - сказал скульптор Ион Здерчук.

Уроженка Унген Парасковья Попадонои уже три года живет в Ирландии, но каждое лето возвращается в родной город для участия в творческом лагере.

"Среди скульпторов нет мужского и женского рода. Конечно, этот вид искусства не из легких, но в наше время столько механизмов, которые облегчают нашу работу", - заявила скульптор Прасковья Попадонои.

Жители Унген одобрительно отзываются о затее художников.

"Прошлась по парку, посмотрела, кок они работают. На мой взгляд, эта прекрасная инициатива пойдет на пользу нашему городу."

"Творческий лагерь стал в Унгенах доброй традицией. Подобного я нигде в стране не видела, даже в Кишиневе."

Бюджет проекта - 350 тысяч леев. 250 тысяч выделил общественный фонд города, остальное - мэрия. За пять лет работы творческого лагеря в Унгенах появилось 50 скульптурных памятников и композиций.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

парк , Унгень , скульптор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
145 чел.

Ивэнешть (Ivăneşti) – село в составе коммуны Алексэндрешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 25 км от города Рышкань и 205 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 145 человек. Первое документальное упоминание о селе Ивэнешть датировано 1900 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.