Молдавский художник из Корнешт продает свои картины, вывешивая их на заборе
Фото: provincial.md

Молдавский художник из Корнешт продает свои картины, вывешивая их на заборе

Несомненно, проезжающие через город Корнешты в воскресный день, не могли не заметить на обочине дороги десятки картин, выставленных на... заборе, и задавались вопросом: «Что это за выставка?».

«Пытаюсь их продать, но... Люди не настолько богаты, чтобы покупать их по цене, которую они заслуживают. Я знаю, что в Кишиневе такие картины стоят дороже. Я продаю их по низкой цене», – говорит их создатель Владимир Иванов. Некоторые картины он продает по 150-200 леев, другие, более крупные – по 400-600 леев.

Он всегда любил рисовать. Даже получил образование в этой области. Говорит, что в 1990 году окончил Московский народный университет искусств. Учился, как говорилось тогда, заочно. Когда получил диплом, решил стать учителем рисования в школе, но... Он не знал молдавского языка, а дети не очень хорошо понимали русский. Он был вынужден отказаться от своей мечты, но не от любви к искусству.

Хотя на протяжении многих лет он занимался и другими делами, далекими от искусства, но приносящими ему комфортный доход, он остался верен своей страсти. Вот и сейчас, достигнув 77-летнего возраста, он пишет картины. В его мастерской есть более 50 картин, написанных на холсте, на картоне, маслом или акварелью. Каждое воскресенье он вывешивает их на заборе, чтобы они были видны с улицы, и ждет. Люди останавливаются и любуются его работами. Некоторые даже покупают. По его словам, картины обычно покупают в подарок к юбилеям или другим событиям. Но бывает, что люди покупают картины и для себя, просто потому, что они им понравились.

Раньше он был увлечен пейзажами, натюрмортами. Часто гулял по лесу, чтобы запечатлеть на холсте самые красивые уголки природы.

Теперь силы его оставили, тем не менее, он не бросил живопись. Но делает больше копии известных картин. И пишет иконы.

Его мастерская на самом деле – это одна из комнат в доме, где Владимир Иванов проводит большую часть своего времени. В настоящее время он работает над картиной, начатой две недели назад. Если он начинает писать картину, не отступает, пока не завершит ее.

У него есть множество разных красок и кистей. И еще незаконченная картина внушительных размеров – «Тайная вечеря». В скором времени он представит ее публике.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1517
Население:
1021 чел.

Кэлимэнешть (Călimăneşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Кэлимэнешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Ниспорень и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1021 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлимэнешть датировано 1517 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.