02 апреля 2019, 14:40 views 14301
В одном из сел Штефан-Водского района появится «умная» система освещения
02 апреля 2019, 14:40 views 14301

В одном из сел Штефан-Водского района появится «умная» система освещения

В селе Фештелица Штефан-Водского района будет установлена система общественного освещения с использованием интеллектуальной системы управления энергопотреблением.

Пилотный проект был одобрен на заседании Агентства по энергоэффективности.

Пилотный проект предусматривает установку 538 светодиодных светильников на 19 улицах села, общей протяженностью около 18 км. Эта инициатива существенно сократит расходы, но также защитит окружающую среду от выбросов CO2.

«Очень важно, чтобы этот пилотный проект был реализован, потому что это уникальная инициатива. В то же время его можно считать образцом для других населенных пунктов в Республике Молдова, поскольку он предусматривает реализацию в одном сообществе нескольких мер по повышению энергоэффективности», – отметил госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Виталий Юрку.

Кроме того, в ходе заседания Агентства по энергоэффективности были утверждены другие пилотные проекты, среди которых: Проект по энергоэффективности для приюта для пожилых людей в Шолданештах и ​​гимназия в селе Шишканы Ниспоренского района; Восстановление и модернизация системы общественного освещения в селе Джямэна и др.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

освещение , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
3272 чел.

Нихорень (Nihoreni) – село и коммуна района Рышкань. Нихорень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Рышкань и 181 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3272 человека. Село Нихорень было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.