17 мая 2017, 16:15 Деятели views 4821
Центр здоровья Криулень был оснащен медицинским оборудованием
17 мая 2017, 16:15 Деятели views 4821

Центр здоровья Криулень был оснащен медицинским оборудованием

Центр здоровья Криулень был оснащен необходимым медицинским оборудованием из японских средств. Церемония сдачи в эксплуатацию состоится в четверг, 18 мая. Как отмечается в сообщении Посольства Японии в Республике Молдова, сумма гранта, предоставленного Правительством Японии, составляет более 61 тыс. долларов.

Проект модернизации медицинского оборудования был реализован в рамках Программы грантов для безопасности человека „Kusanone", инициированной в 2015 году. Был приобретен УЗИ-аппарат, электрокардиограф, биохимический анализатор, полуавтоматический коагулометр, термостат, лабораторная центрифуга, гематологический анализатор, спирограф, полуавтоматический анализатор мочи. Приобретенные аппараты должны облегчить доступ жителей Криулень к медицинским лабораторным анализам и лечению.

УЗИ-аппарат и электрокардиограф центра были очень устаревшими, и не все пациенты могли воспользоваться необходимым обследованием. В 2013 году более тысячи человек из шести тысяч, которые нуждались в обследовании на аппарате УЗИ, были вынуждены ехать в Кишинев. Ситуация с электрокардиографом была еще сложнее, в 2013 году только половина из 23 тыс. человек, которые нуждались в обследовании, были обслужены в Центре здоровья Криулень.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
618 чел.

Михулень (Mihuleni) – село и административный центр коммуны района Шолдэнешть. Михулень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на берегу реки Чорна в 4 км от города Шолдэнешть и 112 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 618 человек. Первое документальное упоминание о селе Михулень датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.