В Купчинь откроется Центр пчеловодства

В Купчинь откроется Центр пчеловодства

Группа пчеловодов с севера Молдовы недавно ездила в Румынию для изучения опыта коллег. Эти знания будут использованы для улучшения деятельности Центра пчеловодства, который откроется в городе Купчинь Единецкого района.

Пчеловоды северных районов посетили несколько профильных предприятий в Яссах, Васлуе, Фокшанах и Рымнику Сэрат. Специалистов нашей страны особенно интересовали такие аспекты, как воспроизводство пчел, продажа меда, пчеловодческое оборудование, медикаменты и питание для пчел.

Председатель Ассоциации пчеловодов Румынии Василий Пуф рассказал молдавским коллегам, что секрет успеха кроется в правильном подходе к ремеслу пчеловода и не зависит от погодных условий. «Нектар может течь из цветов, но это не имеет никакого эффекта, если его некому собрать. Мы не можем создать устойчивое производство, если не трудиться и не вкладывать душу. 99% пчел гибнут из-за некомпетентности пчеловодов, потому что все технологические операции следует делать вовремя. Если Вы воспользуетесь этой программой, доведите ее до конца, вы получите таким образом положительный опыт», – посоветовал Василий Пуф.

Проект «Улучшение системы комплексного устойчивого развития сектора пчеловодства в северном регионе Молдовы» был начат год назад и имеет бюджет в 160 тысяч евро. Проект финансируется румынским правительством через Фонд официальной помощи в целях развития. Центр пчеловодства в Купчинь, который должен быть завершен в начале 2017 года, будет состоять из двух отделов: один будет заниматься информационными проблемами и маркетингом продуктов пчеловодства, а другой – сбором, переработкой и упаковкой пчеловодческой продукции.

Чтобы сделать этот центр конкурентоспособным и рентабельным, Агентство регионального развития Север организовало для пчеловодов этой зоны семинары, курсы и ознакомительные поездки, в которых до настоящего времени участвовали более ста специалистов.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

центр , Пчеловоды , Единец

Комментарии

 (1)
  • #1 tamara Ответить Цитировать выделенное
    интересно, где и когда были организованы курсы и семинары по пчеловодству( или опять-только на бумаге)  и где можно увидеть план работы этой ассоциации их адрес и телефон ? что-то в Сороках об этом не слышно
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1541
Население:
6048 чел.

Незавертайловка (Nezavertailovca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Незавертайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тирасполь и 126 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 6048 человек. Первое документальное упоминание о селе Незавертайловка датировано 1541 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.