07 января 2023, 13:00 views 29605
07 января 2023, 13:00 views 29605

Алчедар – очаг истории

Алчедар — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны также входят села Курэтура и Одая. Алчедар расположен на правом берегу реки Днестр, в 12 км от города Шолдэнешть и 127 км от Кишинева.

По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1076 человек.

Село Алчедар впервые упоминается в документе от 25 ноября 1616 года, по которому господарь Раду Михня утверждал раздел земель между Патрашку Чолпаном, Думитру Чолпаном, Георге Вырнавом и Корнелием.

В Алчедаре в 1950–1963 годах группа археолога Г. Б. Федорова провела раскопки, в ходе которых были найдены городище и захоронение восточных славян. Девять славянских поселений с укрепленным прибежищем округлой формы были основаны в X веке племенами из долины Днепра.

Укрепления городища состояли из высоких валов и глубоких рвов. Внутри был выкопан колодец, у вала располагались жилища знати, купцов, ремесленников, ювелиров. За городищем простиралось неукрепленное поселение — посад, где найдены землянки крестьян, гончаров, кузнецов. Было обнаружено множество плавильных печей, печей для сушки железной руды, ям с рудой, шлак.

Основными занятиями населения были земледелие, скотоводство, рыболовство, охота. Захоронение расположено в 500 метрах от посада, в нем 15 курганов. Похоронным обрядом было трупосожжение. Пепел высыпали на глиняные таблички и укладывали в небольшие ямки. Иногда для захоронения останков использовали глиняные сосуды. Каждый курган представлял собой гробницу одной большой патриархальной семьи.

Собственно село расположено в ложбине, на склонах которой размещаются дома жителей. Алчедар окружен несколькими холмами, покрытыми лесными массивами. Возвышение к западу от села, не покрытое деревьями, именуется холмом Капши. Название происходит от имени боярина, жившего в селе и обладавшего землей на том холме.

В лесах вокруг села растут разнообразные виды деревьев: дуб, ясень, полевой клен, граб, вяз, акация, обычный клен и др. Лесные зоны входят в состав ландшафтного заповедника, который окружает Алчедар с севера, юга и востока. Его площадь составляет около 80 га. Есть также лесополосы, однако сельчане из-за отсутствия топлива для обогрева жилищ вырубили значительную часть деревьев в них. В результате к западу от села стали происходить оползни.

Ключевые слова:

туризм , Молдова , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1586
Население:
12 667 чел.

Сынжерея (Sîngerei, Сынджерей) — город в Республике Молдова, административный центр Сынжерейского района. Расположен на севере страны, на реке Большой Чулук, в 108 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 12 667 человек. Первое документальное упоминание о Сынжерея относится к 1586 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.