В Дондушень прошли сессия Районного совета

В Дондушень прошло внеочередное заседание районного Совета, на котором обсуждались ряд вопросов, среди которых: об акте вандализма над памятником Ленину, о водружении флага Европейского Союза  и исторического флага  Молдовы над зданием районного Совета, о провозглашении района Дондушень зоной поддержки Православной церкви Молдовы и запрещение пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации.

По первому вопросу  повестки дня выступил комиссар полиции, подполковник полиции Илья Свырней. Комиссару полиции было предложено на следующем заседании районного Совета доложить о ходе расследования дела о надругательстве над памятником Ленину.

Большинством голосов  советников, участвовавших в заседании, было принято решение об использовании флага ЕС и исторического флага Молдовы наряду с государственным флагом страны. Советники, также большинством голосов, приняли решение о направлении в Парламент РМ  своего несогласия с проектом Закона о сексуальных меньшинствах и запрещении на территории района пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации.

По окончанию заседания на центральной площади города прошел митинг жителей района Дондушень  по осуждению акта вандализма над памятником Ленину. На митинге выступили председатель района Анастасий Павлов, примар города Семен Ротарь, депутат Парламента РМ от фракции ПКРМ Татьяна Ботнарюк и представители населенных пунктов района. Участники митинга, в большинстве своем, осудили акт вандализма. На митинге было предложено организовать сбор народных средств на восстановление памятника Ленину.

 

Источик: tvtvd.3dn.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606
Население:
2498 чел.

Белявинцы (Beleavinţi, Белявинць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено на берегу реки Вилия и на трассе международного значения Одесса — Черновцы. От административного центра района его отделяет 14 км, от Кишинева — 240 км. По данным на 1.01.2007, в Белявинцах проживали 2498 человек. Первое упоминание о селении относится к июлю 1606 года. На тот момент оно входило в состав Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.