Литературный конкурс в Дондушень

В Дондушень прошел литературный конкурс «У истоков мудрости», посвященный 80- летию известного молдавского писателя Спиридона Вангели,  который  был организован районным отделом культуры и Управлением образования. В нем приняли участие учащиеся с 3-их по 5-ые классы учебных заведений района. Конкурс состоял из пяти этапов, в ходе которых ребят тестировали на знание биографии и  литературного творчества писателя.

Вначале состязания учащиеся представили себя, но для этого, по задумке, они должны были распознать сюжет рассказа или сказки, изображенный на рисунке.

Следующим интеллектуальным испытанием было декламирование отрывков из произведений Спиридона Вангели. Для этого одни ребята выбрали фрагменты рассказов, другие стихотворений. Большинство конкурсантов  успешно справились с этим заданием.

Пока жюри подводило итоги конкурса, участникам состязания было предложено, в качестве разминки, написать письма Спиридону Вангели. В них ребята дали волю своей фантазии. Одни хотели бы попасть в гости к любимому писателю, другие пригласить бы его к себе в гости. Были  и пожелания, чтобы Спиридон Вангели написал и о том, как сейчас ребята живут в Молдове.

Всем победителям были вручены Почетные дипломы первой, второй и третьей степеней. Всем лауреатам конкурса были вручены памятные, ценные подарки. Следующий этап  этого республиканского конкурса продолжится 19 мая в Кишинэу.

 

Источник: tvtvd.3dn.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
298 чел.

Селиште (Selişte) – село в составе коммуны Казанджик района Леова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 298 человек. Первое документальное упоминание о селе Селиште датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.