12 апреля 2016, 15:15 views 8991
Экскурсия в прошлое села Грозешты
12 апреля 2016, 15:15 views 8991

Экскурсия в прошлое села Грозешты

На уроках истории дети должны учить в первую очередь историю родного края, потом историю нации и мировую историю. В этом твердо уверены учителя истории Ниспоренского района, а после целого дня, проведенного в лицее «Прометей» села Грозешты, еще раз убедились, что так должно быть.

29 марта в Грозешты приехали 26 учителей истории со всего района, которые благодаря директору лицея Елене Добзеу и учительнице истории Инне Кроитору имели возможность «телепортироваться» в прошлое села.

Они посетили лицейский музей родного края, потом присутствовали на конкурсе эрудиции на тему «Село моего детства» между учениками X и XII классов.

Другой исторический элемент, который лицеисты с гордостью продемонстрировали своим гостям, это флаг и герб села Грозешты, официально утвержденные два года назад Национальной комиссией по геральдике.

«Сегодняшнее мероприятие не что иное, как обмен передовым опытом между учителями истории», – заявил специалист управления образования, молодежи и спорта Ниспорен Валерий Лунгу. Он подчеркнул, что лицей Грозешт не случайно был выбран для этой встречи. Дело в том, что учительница истории Инна Кроитору обладает богатым профессиональным опытом, а многие ее ученики являются финалистами республиканских олимпиад по истории.

«Я убедилась, что село Грозешты имеет богатую историю, одаренных детей, которые подарили нам дозу положительной энергии», – поделилась своими впечатлениями Елена Бэлэу, учительница истории в гимназии Бэлэурешт. Ольга Думбравэ из Вэрзэрешт призналась, что самое большое впечатление на нее оказала в этот день директор лицея Елена Добзеу. «Эта дама сумела показать все успехи учебного заведения, которым она руководит. Мне остается только сказать "браво" такому директору», – отметила она.

После такого мероприятия учителя истории вернулись домой с новыми знаниями и идеями, которые они будут использовать в своей практике преподавания.

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

село , история , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
552 чел.

Пэручень (Păruceni) – село в составе коммуны Селиште района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Ниспорень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Село Пэручень было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.