Ярмарка народных мастеров состоялась в Дрокии

Ярмарка народных мастеров состоялась в Дрокии

В Дрокии прошла вторая ярмарка народных ремесел, организованная гончаром Юрием Кукуету при поддержке примэрии города Дрокия.

Посетители ярмарки наслаждались солнечным днем, но особенно разнообразным ассортиментом гончарных изделий. Они любовались, рассматривали и покупали то, что пригодится в домашнем хозяйстве.

Ремесленники с нетерпением ждут ярмарки, поскольку это возможность представить и продать свои работы и обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. «Что касается создания работ – это довольно сложный процесс. Мы занимаемся ремеслом, которое не каждому по плечу, мы – избранные, и должны передать и дальше секреты нашего ремесла», – говорит керамист Симион Стойка.

По мнению председателя Союза народных ремесленников Дмитрия Костандаке, на ярмарке были представлены истинные традиции гончарства.

Примар Дрокии Нина Черетеу заявила, что она всегда будет поддерживать ремесленников района.

В мероприятии приняли участие более 30 мастеров, большинство из них – гончары.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

ярмарка , Дрокия , мастер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1741 чел.

Рэдень (Rădeni) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Рэдень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 33 км от города Кэлэрашь и 81 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1741 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.