Дубоссарская плотина была закрыта для жителей правобережья

Приднестровские власти в одностороннем порядке запретили жителям Р. Молдова доступ в Дубэсарь через плотину местной ГЭС, делая исключение только для жителей близлежащих молдавских сёл Устия и Оксентия, передает trm.md.

Движение транспортных средств на плотине было закрыто более 20 лет назад, под предлогом ремонта, «замороженного» в конце 80-х. С тех пор люди могли двигаться по плотине лишь пешком, а в начале 2012 года Тирасполь установил там, в одностороннем порядке, миграционный и пограничный посты, заставляя жителей других местностей заполнять миграционные карточки и регистрироваться.

Начиная с июля, это касается только жителей «приграничных» сел, а другие «иностранцы» должны пользоваться объездной дорогой – по мосту Вадул луй Водэ.

Комментируя для ИНФОТАГ нововведение Тирасполя, сопредседатель  Объединенной контрольной комиссии со стороны Молдовы, генерал Ион Солоненко квалифицировал его как новое беззаконие совершенное приднестровской стороной. Солоненко уточнил, что запрет наложенный Тирасполем не был рассмотрен в комиссии или согласован с ней.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
1306 чел.

Бурсук (Bursuc) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Бурсук – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Ниспорень и 54 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1306 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурсук датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.