Американцы ищут компанию для производства «окон будущего», изобретенных двумя молдаванами

Американцы ищут компанию для производства «окон будущего», изобретенных двумя молдаванами

Молодые люди из Молдовы оказались среди самых креативных участников научно-технического конкурса, состоявшегося на днях в Соединенных Штатах.

Глеб Визитиу и Лауренциу Каланча, учащиеся XI класса лицея «Горизонт» в Дурлештах, заняли третье место своей идеей, направленной на экономию энергии. Два молодых физика, под научным руководством профессора Молдавского госуниверситета Игоря Евтодиева, изобрели «окна будущего»

Со временем «окна будущего», какими их видят Каланча и Визитиу, смогут заменить кондиционеры, которые, по некоторым оценкам, потребляют до 60% всей энергии, используемой в помещении. В то время как кондиционеры удаляют тепло из дома, новая технология не позволит теплу проникнуть обратно в дом. Американцам так понравилась эта идея, что они обязались найти компанию, которая сможет заняться серийным производством таких окон.

«Речь идет о роторной системе кондиционирования воздуха. В США, например, существующая технология потребляет огромное количество энергии. Мы предлагаем системы кондиционирования воздуха, встроенные в прозрачное стекло, которые будут более экономичными», – объясняет Глеб Визитиу.

Если в Молдове эту идею труднее реализовать на практике, то в США, где небоскребы изобилуют стенами из стекла, «окна будущего» могут быть максимально эффективными, помогая сэкономить миллионы долларов, которые в настоящее время тратятся на энергообеспечение.

Как возникла идея? При изучении темы «Волновая оптика» на уроках физики. Физика, по мнению этих двух учеников, является единственной наукой, способной спасти мир от глобального потепления, голода, болезней и физических дефектов.

Ребята говорят, что их работа над «окнами будущего» длилась около года, в течение которого они построили экспериментальную установку. «Самым сложным было изучение волновой оптики, потому что весь наш эксперимент основан на некоторых явлениях, которые не всем известны. Наш руководитель помог нам с изучением теории и со сборкой экспериментальных установки», – отмечает Лауренциу Каланча.

Ключом является любопытство...

«Просто с малых лет я хотел понять, как устроен мир. Например, я видел, что все люди ходят по земле, и задавался вопросом, почему они не летают... Теперь мы знаем, что это из-за силы тяжести, но, когда мне было семь лет, мне было любопытно, почему мы не можем допрыгнуть до неба», – рассказывает Глеб Визитиу.

Он вспоминает, как его дед пытался ответить на все его вопросы, делал все возможное, чтобы передать ему как можно больше знаний. «Он верил, что из меня может что-то получиться...», – добавляет мальчик, который в 2012 году завоевал серебряную медаль на Международной научной олимпиаде.

И Лауренциу Каланча утверждает, что увлечен окружающим миром и всегда хотел найти объяснения явлениям: конденсации воды, развивающегося эмбриона.

Ребята являются адептами западной модели образования, которая дает ученикам свободу выбора дисциплин для изучения, и кроме того, в ней лучше продумано соотношение точных и гуманитарных дисциплин в зависимости от профиля школы.

Физика или фортепиано?

«А у нас люди, увлеченные наукой, изучают музыку и живопись, и наоборот: человек, любящий поэзию... должен учить математику», – отмечает Лауренциу. Тем не менее, хотя и обвиняют систему, молодые физики имеют хорошую музыкальную подготовку и умеют играть на фортепьяно. «Музыку легко можно соединить с математикой. Нотная система, симметрия, диссонанс и резонанс музыкальных звуков – все это в основном наука, изученная поверхностно. Музыка стимулирует мою способность больше учиться, а это вызывает положительное отношение к изучению музыки», – разъясняет мальчик.

Оба полны решимости стать исследователями, изменить мир с помощью физики. «Если бы мне пришлось выбирать между музыкой и физикой, я бы выбрал физику, потому что вы не можете изменить мир, играя на пианино, если вы не очень талантливы. А физика может изменить мир, с ее помощью можно найти решения основных проблем, стоящих перед человечеством, таких как глобальное потепление, голод в Африке или экономические кризисы по всему миру. Хотя они кажутся социальными проблемами, физика, в частности инженерно, может их решить», – уверяет Глеб Визитиу.

Увеличение урожайности сельскохозяйственных продуктов, промышленное развитие и улучшение оборудования – все это взаимосвязано и невозможно достичь без физики, решительно заявляют два молодых физика.

Они уедут в США

После окончания лицея оба они планируют уехать учиться в университеты США. В то время как Лауренциу Каланча хочет изобрести нечто, что совершит революцию в определенной сфере жизни, Глеб Визитиу видит себя ученым в области биоинженерии и регенерации живых тканей.

«Например, если кому-то отрезало руку, чтобы можно было ее восстановить с помощью технологии 3D печати. Эта технология находится в зачаточном состоянии, но через 5-10 лет будет прорыв в этой области, и мы сможем получать искусственные конечности, которые будут работать так же, как данные от рождения... Недавно был совершена первая трансплантация искусственной поджелудочной железы, выращенной инновационным 3D-методом, и она работает», – рассказывает с энтузиазмом Глеб Визитиу.

Ребята убеждены, что существующие автоматизированные протезы будет заменены настоящими биологическими органами. Кажется, только личность человека останется нетронутой.

Юные преподаватели

Хотя ребята учатся только в XI классе, они организовали воскресную школу в столичном лицее им. Спиру Харета, где еженедельно встречаются с учениками, которые интересуются физикой, теми, кто встречает трудности с изучением этой дисциплины, или теми, кому нужна помощь в подготовке к бакалаврским экзаменам.

«Мы предлагаем им бесплатные консультации: ученик обращается с вопросом, к нему подходит кто-то из наших коллег, в течение четверти часа объясняет ему теорию, затем дает ему задания, которые он должен решить самостоятельно. В случае успеха, задача считается выполненной, если проблема не решена, процесс начинается с начала...», – раскрывает Глеб некоторые детали.

Что касается ситуации молодежи в Молдове, Глеб Визитиу предупреждает, что многие из сегодняшних молодых людей кажутся дезориентированными. Хотя они очень талантливы, не знают, как распоряжаться своим временем, чтобы направить энергию на собственное развитие.

На вопрос, как они сами делят свое время между обучением и развлечением, ребята ответили, что стараются извлечь «максимум» и из учебы и из всех остальных занятий. «Было бы грустно жить только физикой», – считает Глеб Визитиу. «Поэтому компенсируем путешествиями и развлечениями», – добавляет Лауренциу Каланча.

Источник: timpul.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1535
Население:
1279 чел.

Вэсиень (Văsieni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Вэсиень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Теленешть и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1279 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэсиень датировано 1535 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.