15 сентября 2014, 16:19 views 9470

Вдоль чухурских толтр от Вэратика до Дуруитоаря, Рышкань

Толтровые гряды вдоль левого берега р. Чухур и вид на Чухурский рукав Костештского водохранилища вблизи села Вэратик

Предлагая вашему вниманию этот, на наш взгляд, очень интересный туристический маршрут, мы продолжаем наши путешествия вдоль замечательной речки Чухур. Ранее вам было представлено несколько публикаций об этой реке и природных достопримечательностях, связанных с нею. Это «Вдоль Чухура среди Рышканских толтр от Друцэ до Дуруитоаря Ноуэ», «Река Чухур от истока до устья», «Ущелье в толтрах у села Почумбень, Рышкань», а также рассказ об ущелье Вэратик, которое сформировал один из притоков Чухура, ручей Вэратик.

Этот маршрут мы обнаружили в известной степени случайно, как, впрочем, бывало не раз и ранее во время наших путешествий по дорогам любимой Молдовы. Закончив обследование и съемку ущелья Вэратик, мы решили побывать в селе Дуруитоаря вблизи Костешт, чтобы пополнить нашу коллекцию снимков знаменитой пещеры. Ранее мы добирались от Вэратика до Дуруитоаря в объезд, а это не менее 20 км пути. И тут мы обратили внимание на проселочную дорогу, которая шла в гору и пролегала прямо над Чухурским рукавом водохранилища. Не проехав и километра, мы поднялись прямо на вершину толтровой гряды над Чухуром, с которой нам открылось поистине удивительное зрелище.

Толтры над Чухурским рукавом Костештского водохранилища напротив села Дуруитоаря Ноуэ

Перед нами, во-первых, раскинулось село Вэратик на противоположном берегу водохранилища, мы увидели во всей красе живописнейший полуостров причудливой формы, нам открылась панорама толтровых гряд как в сторону Вэратика-Хородище, т.е. на запад, так и причудливые извивы прибрежных толтр в сторону Дуруитоаря Ноуэ и Дуруитоаря.

Здесь же мы увидели небольшое ущелье с водопадом, которой прорезало крутой берег, обнажив живописные обнажения толтровой гряды. Тут мы пробыли дольше всего, настолько нас заворожил открывшийся вид.

И поехали далее, уже отклонившись в сторону от побережья и еще не зная, приведет ли нас дорога к намеченной цели. Однако вскоре проселок вновь повернул к водохранилищу и вскоре мы оказались на обрывистом склоне, а под нами открылась огромная площадка карьера, который практически уничтожил большую часть толтровой гряды. Это довольно печальное зрелище, но утешением нам послужил панорамный вид на Костештское водохранилище в месте впадения реки Чухур в Прут. А чуть ранее мы миновали место, где на противоположном пологом берегу стоит село Дуруитоаря Ноуэ. Вы увидите в фотоальбоме несколько снимков, сделанных нами ранее именно оттуда. На них видны причудливые скалы и пещеры в толтровой гряде, которые с левого берега, естественно, нельзя обозреть.

Толтры в ущелье Дуруитоаря

Дорога, на удивление, оказалась хорошей, хоть и пыльной, и она вскоре привела нас в село Дуруитоаря. Здесь мы бывали и ранее, когда обследовали Ущелье Дуруитоаря, а также знаменитую палеолитическую пещеру, о которой расскажем подробнее в одной из наших публикаций. Снимки ущелья Дуруитоаря, представленные в альбоме, были сделаны нами именно тогда. Таким образом, представляя вам этот небольшой маршрут, мы постарались показать его стереоскопически, т.е. с обоих берегов Чухура, да еще и в разные времена года. Надеемся, что это поможет вам лучше оценить всю прелесть подобного путешествия.

В заключение скажем, что в конце этого маршрута вы можете спуститься к берегу водохранилища, полюбоваться открывающимися просторами, просто передохнуть и закусить. Именно это мы и проделали перед тем, как отправиться в долгий путь домой.

Желаем вам приятного путешествия и расстаемся с вами до новых встреч на молдавских просторах.

 

Вдоль чухурских толтр от Вэратика до Дуруитоаря, Рышкань - фотоальбом

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1861
Население:
768 чел.

Киркань (Chircani) – село в составе коммуны Кукоара района Кахул. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кахул и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 768 человек. Первое документальное упоминание о селе Киркань датировано 1861 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.