13 февраля 2014, 10:12 views 20294

Река Каменка от истока до устья

Запруды на реке Каменка в селе Баланул Ноу

Продолжая наши путешествия вдоль рек и речек севера Молдовы, мы отправились к истокам реки Каменки. Это одна из 4-х самых интересных северных рек, наряду с Раковцом, Драгиште и Чухуром. Именно вдоль этих рек сосредоточены все основные природные достопримечательности в области припрутских толтр на территории Бричанского, Единецкого, Рышканского и Глоденского районов. Ранее мы уже посвятили одну из наших публикаций участку реки Каменка между селами Бутешть и Кобань Глоденского района, теперь же решили, что Каменка достойна большего внимания и потому проследовали вдоль ее русла на всем его протяжении.

Река Каменка, длина которой составляет 93 км, является левым притоком Прута. Протекает по территории 3-х районов – Рышканского, Глоденского и Фалештского. Исток реки находится на окраине села Баланул Ноу Рышканского района (население 422 чел.). В самом ее начале на реке возведена небольшая запруда. У выхода из села река образует еще одно небольшое озеро. Местность здесь представляет собой всхолмленную равнину.

Далее река протекает вблизи села Пыржота Рышканского района (население1727 чел.), где она пересекает автотрассу и вскоре вновь образует большое и извилистое водохранилище, расположенное между селами Пыржота и Стурзень (население 1526 чел.). В селе Стурзень также имеется большое и очень красивое водохранилище, окаймленное невысокими холмами и лесопосадками. По выходе из водохранилища река течет среди глинистых берегов по направлению к селам Кукуеций Векь (население 457 чел.) и Кукуеций Ной (население 258 чел.). Здесь характер местности заметно меняется, окружающие реку холмы становятся выше, долина реки сужается и становится глубже.

Река Каменка в селе Каменка, Глодень

На окраине села Алексэндрешть берет начало самое большое на реке водохранилище. На момент нашего путешествия (октябрь 2013 г.) оно было спущено и на его огромной дамбе велись ремонтные работы. Вдоль правого берега водохранилища протянулась очень живописная лесополоса, а левый берег окаймлен высокими холмами.

После выхода из водохранилища река течет по равнинной местности, густо поросшей луговыми травами и редкими кустарниками. Берега реки по-преимуществу глинистые, ширина реки здесь не превышает 3-4 метров. Здесь река пересекает границу между Рышканским и Глоденским районами. И здесь же, вблизи села Каменка (население 1221 чел.) река вступает в зону толтровых гряд. Местные жители до сих пор помнят разлив реки в 1986 году, когда вся нижняя часть села была затоплена, был разрушен капитальный каменный мост и полностью затоплена часть автотрассы. Здесь река заметно расширяется и местами достигает 10-15 м. Однако, покинув село Каменка, река вновь течет по равнине, образуя широкую долину, местами затопленную, которая простирается вплоть до села Бутешть Глоденского района (население 434 чел.). Это совсем небольшое, но очень живописное село раскинулось на склонах толтровых гряд, одна из которых, Бутештский риф с неолитической пещерой в нем, уже была нами описана. У подножья рифа раскинулось довольно большое водохранилище, которое используется для рыбоводства. На момент нашего путешествия из него спускалась вода для отлова рыбы. По этой причине русло реки расширилось и в селе Кобань (население 2609 чел.) достигло ширины в несколько десятков метров, а на выходе из села залило окружающие поля, что хорошо видно на сделанных нами с вершины толтровой гряды снимках. У Бутештского рифа Каменка принимает в себя небольшой приток, речку Каменкуца.

Река Каменка у Бутештского рифа

Именно в Кобань и вблизи него река образует уникальные ландшафты. По левому ее берегу протянулась знаменитая Большая скала, о которой мы уже писали. И далее река течет вдоль разрозненных толтровых гряд, создающих в сочетании с припрутской равниной совершенно незабываемые пейзажи. Вскоре после выхода из с. Кобань на реке вновь встречается небольшое, но очень красивое водохранилище, окаймленное невысокими толтрами и лесной полосой. Еще одно водохранилище образовано между селами Балатина (население 3938 чел.) и Кухнешть (население 1829 чел.). У села Балатина от реки ответвляется водоотводный канал, впадающий в Прут. Канал был прорыт в 80-е годы 20-го века с целью предотвращения разливов реки.

Очень живописен обрывистый, изрезанный оврагами берег реки у села Кухнешть, здесь долина реки достигает в ширину до полутора километров. Проехав через село Моара Веке, мы оказались у въезда в заповедник Пэдуря Домняскэ, где река протекает вдоль лесного заповедного массива, образуя поросшие кустарниками и камышом плавни. Весной и летом тут можно встретить целые стаи водоплавающих птиц, однако в октябре большая их часть уже мигрировала. Эти места действительно заповедны и необычайно красивы.

Река Каменка у села Дружинень, Фэлешть вблизи своего устья

У села Томештий Ной (население 728 чел.) вблизи реки расположено большое и очень красивое озеро, воды которого при половодье изливаются в реку. Здесь река покидает Глоденский район и вступает на территорию Фэлештского. У села Кетриш (население 1697 чел.) мы залюбовались большим водохранилищем, вдоль которого расположена автотрасса.

Покинув Глоденский район и вступив на территорию Фэлештского, мы обратили внимание прежде всего на изменение ландшафта. Вся нижняя часть реки протекает по припрутской низменности, долина реки здесь необычайно широка. Последним пунктом нашего путешествия стали окрестности села Дружинень (население 1462 чел.). Если взглянуть на карту этих мест, то видно, как от Каменки перпендикулярно отходит ряд каналов, через которые река изливается в Прут. Но, несмотря на водоотводы, Каменка здесь достигает своей максимальной ширины, местами до 30-40 м.

Так как наше путешествие затянулось и оказалось довольно утомительным, то мы не стали выходить на берег Прута, решив, что рассказали и показали достаточно для того, чтобы вы получили довольно полное представление об этой замечательной северной реке. Надеемся, что в следующих наших путешествиях мы сумеем пополнить нашу фотоколлекцию. Но в большей степени мы рассчитываем на то, что вы сами отправитесь в путь по этим удивительным местам. А пока до новых встреч на просторах Молдовы.

 

Река Каменка от истока до устья - фотоальбом

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1677
Население:
838 чел.

Гелэуза (Ghelăuza) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Сака и Гелэуза. Село расположено на расстоянии 10 км от города Стрэшень и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 838 человек. Первое документальное упоминание о селе Гелэуза датировано 1677 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.