03 ноября 2015, 16:50 views 12050

Река Лэпушна от Юрчен до Минджир

Долина реки Лэпушна у села Юрчень, Ниспорень

Отправляясь в наше очередное приречное путешествие мы понимали, что засушливый год, каким выдался 2015-й, не лучшее для этого время. Однако решили, что полезно будет обследовать одну из типичных малых рек Молдовы именно в такую пору. Ведь большинство из 3085 малых и больших рек нашей страны очень сильно зависят от сезона, климата, а некоторые из них вообще являются временными, полностью пересыхая в летнее время. И все же мы не ожидали увидеть то, что увидели, т.к. почти на всем протяжении нашего путешествия мы шли вдоль русла почти исчезнувшей реки.

Краткая справка о реке из Википедии:

Река Лэпушна, левый приток реки Прут, исток расположен в 1,5 км от села Вэрзэрешть Ниспоренского района на пересечении трех балок на высоте 305 м над уровнем моря. Длина реки 74,3 км, устье расположено в 1 км на с-з от села Токилэ-Рэдукань Леовского района. Водосбор реки вытянут с севера на юг между Центрально-Молдавской возвышенностью и Буджакской степью. Водосбор реки вытянут с севера на юг между Центрально-Молдавской возвышенностью и Буджакской степью. Почвы бассейна в долинах луговые и солончаковые, в других местах серые и бурые лесные и дерново-подзолистые.

Долина реки имеет V-образный профиль, слабо извилистая. Большей частью её ширина составляет 2-3 километра, достигая 6 км в районе села Минжир и уменьшаясь до 1,3 километра около села Кристешть. Выпуклые крутые и умеренно крутые склоны высотой от 80 до 120 метров распаханы, частично заняты под садоводство и виноградарство. Наибольшая высота склона — 233 м на правом берегу около села Пашкань; наименьшая высота в 2 километрах ниже по реке от села Войнеску составляет 51 метр.

Неразветвлённое русло шириной от 2 до 5 метров умеренно извилисто, устойчиво. На протяжении 5 километров от устья река течёт в канале; на протяжении 1-2 километров в районе сёл Лэпушна, Кэрпинень и Минджир русло окружено искусственными валами высотой от 0,5 до 0,7 метра, дно углублено до 1,0-1,5 метра (до 2 метров у села Сэрата-Рэзешь), и расширено до 6 м (до 10 метров в полукилометре выше села Кэрпинень).

Дно песчано-илистое, обрывистые суглинистые берега имеют высоту от 0,4 до 1,0 метра сложены суглинками, на бровках дёрн и, выше села Юрчень, кустарник (вербы).

В нижней части реки средняя глубина составляет 0,3 м; скорость течения 0,11 м/с.

Цепь водохранилищ на р. Лэпушна между селами Пашкань и Лэпушнa

Мы начали наше путешествие в селе Юрчень Ниспоренского р-на (1932 чел, 2004 г., из них 93% молдаване, является центром коммуны, включающей также с. Мырзоая) чтобы оценить состояние реки в верхнем ее течении. Уже на входе в село мы обнаружили совершенно запустелое русло реки и поэтому решили не подниматься вверх к истоку, а проследовали вниз по течению Лэпушны. Сразу за селом начинается очень красивая речная долина, окаймленная высокими склонами, облесенным справа и покрытым старыми фруктовыми садами слева. По вершине левого склона долины проходит участок трассы Кишинэу-Леушень. Именно пейзажи этой речной долины явились самыми впечатляющими за все время нашего путешествия. Однако русло реки на всем его протяжении оказалось полностью пересохшим. Примерно в 2-3 км вниз от села мы обнаружили небольшое водохранилище, первое на нашем пути. Его вы тоже увидите на наших снимках.

Следующим пунктом нашего маршрута стало село Пашкань, уже Хынчештского р-на (1464 чел, почти 98% из них молдаване). Уже начиная с этого села заметно изменяется рельеф местности, становясь равнинным. И это понятно, т.к. мы покидаем зону Кодр и вступаем в зону Буджакских степей. Село раскинулось на склоне невысокой, местами облесенной гряды над долиной реки. Увы, и здесь, уже на входе в село, русло реки оказалось пересохшим. Далее наш путь пролег вдоль речной долины между с. Пашкань и Лэпушна. Здесь, на протяжении примерно 4-5 км вытянулась целая цепь больших и малых запруд, мы насчитали не менее пяти. Самое большое водохранилище расположено уже вблизи села Лэпушна, примерно в 1 км выше него. Однако из него в речное русло не поступает ни капли воды. Сразу скажем, что то же самое касается всех запруд и водохранилищ, которые встретились нам в пути. Фактически на момент нашего путешествия все эти запруды стали изолированными прудами и прервали течение реки. Да и сами эти пруды сильно обмелели и уровень их воды порою находится ниже водостока на метр и более. Так что, приближаясь к с. Лэпушна (5640 чел, более 98% молдаване, в 1940-50-е гг. являлось административным центром района Лэпушна), мы следовали вдоль запустелого русла реки. Нижняя часть села некогда была довольно большим водохранилищем, прекратившем свое существование в 1994 году. И именно здесь мы вновь увидели полноводный участок реки, возможно подпитываемый подземными источниками, который на выходе из села вновь почти иссяк.

Река Лэпушна на окраинах села Бэлчана, Хынчешть

Однако у села Бэлчана на протяжении 1-1,5 км река вновь проявилась, здесь местами ширина ее русла достигает 7-8 м. Однако на выходе из села вновь тянется пересохшее, заросшее камышом русло.

У села София (1464 жителей, 99% молдаване) тянется запустелое русло реки. Здесь мы также обнаружили небольшое водохранилище, из которого в речное русло вода не поступает. На берегу этого пруда находится небольшой туристический центр. Однако, вряд ли он ждет туристов, т.к. приблизившись к нему чтобы его сфотографировать, мы столкнулись с руганью и советом убираться подальше. Что мы и сделали.

Далее на нашем пути оказалось небольшое село Негря, где чудесным образом река вновь проявилась, т.е. наполнилась водой. Однако ширина русла здесь не превышает 1,5-2 м и уровень воды очень низок. Здесь же мы обнаружили почти высохший пруд. На выходе из села опять совершенно пересохшее, заросшее травами русло без капли воды в нем.

Вплоть до села Кэрпинень русло реки практически безводно, пролегает по плоской равнине, характерной для юга Молдовы. Однако вблизи села Кэрпинень (9954 жителей, 97% молдаван) вода в Лэпушне вновь появилась. Здесь река пересекает большую плоскую чашу, некогда бывшую Кэрпиненским водохранилищем, прекратившем свое существование в 1994 году. Это было самое большое в/х на реке Лэпушна. Оно являлось не только украшением села, но и использовалось в хозяйственных и рекреационных целях. Само село раскинулось по обе стороны от него. Сохранились гидротехнические сооружения бывшего водоема. Мы сфотографировали бывшую дамбу с местом прорыва воды. Здесь мы сделали и снимки красивого собора св. Иоанна Крестителя, которым по праву гордятся сельчане. В селе есть еще одна красивая и большая церковь. В 2014 году примэрия села подала в правительство ходатайство о придании селу статуса города. Очень красиво выглядит село с дороги на вершине холма над селом. Однако и здесь на выходе из села река практически безводна.

Миновали мы также небольшое село Хоржешть Хынчештского р-на. Здесь обводненный участок реки не превышает нескольких сот метров и на выходе из села вновь запустевает.

Река Лэпушна и ее долина на дне бывшего водохранилища в селе Кэрпинень

Следующим и последним приречным пунктом нашего путешествия стало село Минджир (4995 жителей, более 95% из них молдаване). За несколько км от села река на всем протяжении полностью пересохшая, и лишь вступая в село в нем появляется вода. Само русло здесь не превышает 1 м в ширину и 10-20 см в глубину. Минджирское водохранилище является единственным в населенных пунктах вдоль реки, не пострадавшим в 1994 году и сохранившемся до сих пор. Однако и оно сильно обмелело и практически не отдает воды в русло Лэпушны. Именно по этой причине мы и завершили здесь обследование реки и не последовали к его устью в Леовском районе. Но, возможно, в более благоприятный год мы обследуем низовье Лэпушны вплоть до впадения ее в Прут.

Проезжая через Минджир мы порадовались новой современной трассе через село, сделали несколько снимков села с окружающих его холмов и поехали по проселкам в сторону с Леушень. Здесь мы обнаружили полностью пересохшую речку Нырнову, впадение которой в Прут мы показывали на наших снимках в публикации о Пруте. Заехали мы и в г. Хынчешть для съемок восстанавливаемого поместья Манук-Бей, о котором обязательно расскажем вам в нашей публикации. Сняли мы и участок Леушенской трассы и красивые виноградники вдоль нее. И, надо вам сказать, урожай винограда в этом, засушливом, году выдался на славу. Особенно это касается качества винограда, так что вина 2015 года будут ценится любителями хорошего молдавского вина.

Однако подведем некоторые итоги нашего путешествия. Судьба и состояние реки Лэпушна типична для большинства малых рек Молдовы. Наши путешествия вдоль них подтверждают тот факт, что у многих речек уже давно изменились координаты истоков, отстоя от официально признанных порою на десятки км. Подобное мы наблюдали с реками Ботна, Когыльник, Раковэц, Чухур, Куболта и даже Рэут, который ныне начинается на несколько сот метров ниже официальной отметки. А некоторые реки вообще не доходят до своего устья. Заметили мы и значительную деградацию, заиливание и обезвоживание большинства малых и больших водохранилищ на реках Молдовы. Это касается даже таких больших, как Дубоссарское, потерявшее не менее половины своего объема, Гидигичское, которое на глазах захиревает. В еще большей степени это касается малых запруд и водохранилищ, которые десятками лет не чистились, не реконструировались и практически перестали выполнять свою роль в водном балансе страны. Дело осложняется еще и тем, что многие из этих водоемов приватизированы и эксплуатируются исключительно в интересах своих владельцев. А ведь проблема водоснабжения, сохранения каждой капли воды в нашей страны является ключевой, а может быть даже судьбоносной.

Вот на такой не слишком оптимистической ноте мы и завершаем наше путешествие. И надеемся на новые встречи на просторах нашей любимой Молдовы.

Река Лэпушна от Юрчен до Минджир - фотоальбом

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
844 чел.

Семёновка (Semionovca) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Семёновке проживают 844 человека. Первое упоминание о селе датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.