23 октября 2014, 15:37 views 10334

Парк Цауль – реставрация, октябрь 2014 года

Восстановленное ограждение вокруг усадьбы Поммер в Цауле, 2014

Ранее нами были опубликованы две публикации об этом удивительном парке и поместье Поммер в селе Цауль Дондюшанского района (Парк Цауль и Парк Цауль осенью). Однако в 2013 году было принято решение о начале восстановительных работ поместья Поммер и были выделены средства из Фонда регионального развития в размере 24 млн. леев. Работы намечено закончить за 24 месяца. В отдельных интернет-ресурсах даже промелькнули сообщения о том, что усадьба якобы уже восстановлена и в ней открылся музей села Цауль. Собственно, именно это последнее сообщение и позвало нас в дорогу.

В этом поместье и парке мы бывали неоднократно, начиная с 2007 года и затем вновь и вновь возвращались сюда. Нам хорошо запомнился и местный историко-краеведческий музей, расположенный за пределами усадьбы, недалеко от ее входа, в отдельном двухэтажном здании. Вы увидите его, на наших фотографиях. Но давайте вернемся к поместью и парку и вкратце расскажем вам о том, как там обстоят дела в октябре 2014 года.

Первое, что бросилось нам в глаза – это новое ограждение и ворота при въезде в охранную зону. Они передвинуты ближе к трассе, в результате чего исчезла небольшая парковочная площадка для транспорта. Мы обратили внимание на новый кирпичный забор, окруживший поместье и приусадебный (верхний) парк. Вы имеете возможность сравнить его с остатками старого забора, который представлен на одной из фотографий альбома. Теперь в поместье можно войди через двое ворот, одни ведут сразу в правое крыло парка, а другие, центральные, непосредственно к центральному зданию усадьбы. Примерная длина восстановленного забора около полукилометра.

Регулярный парк и его насаждения перед центральным зданием усадьбы, октябрь 2014

Для начала мы вошли через новые ворота в парк и прошлись по его аллеям, т.к. ранее мы упустили возможность показать вам его. И должны вам сказать, что несмотря на явную запущенность парка, он все же выглядит впечатляюще. У самого входа расположена большая поляна. В самом парке наибольшее интересны группы хвойных деревьев, это сосны разных видов. Некоторые деревья, к сожалению, погибают. Но это явление в отношении определенных видов сосен мы наблюдали во многих парках Молдовы, в том числе и в лесопарке Цауль. Скорее всего, это связано с климатическими изменениями последних десятилетий.

Мы обратили также внимание на то, что парк давно не чистился от сухостоя и густо зарос кустарником. Увидели мы и павшие деревья.

Но вот мы приблизились к центральному зданию усадьбы. Тут нас ждало разочарование, т.к. никаких признаков начала работ по ее восстановлению мы не обнаружили. Как, впрочем, не обнаружили никаких подвижек в ремонте подсобных зданий усадьбы, парковых аллей, клумб, скамеек, фонарей. Вероятно, до них еще просто не дошла очередь, так что наберемся терпения.

Мы походили по приусадебному парку и сделали несколько снимков осенних деревьев и еще раз порадовались царящей здесь атмосфере покоя и умиротворения. Однако пора было возвращаться, т.к. Цауль был конечным пунктом нашей поездки, а день уже клонился к вечеру.

Новые ворота у входа в приусадебный парк

Выйдя с территории усадьбы, мы приблизились к зданию музея и были поражены. Оно кардинально изменило свой облик, будучи полностью отремонтированным и частично перестроенным. Группа рабочих на крыше занималась отделочными работами. Мы обратили внимание, что вывеска музея исчезла, и поэтому спросили у строителей, где ныне находится музей. Ответ нас поразил. Рабочие сообщили, что это здание будет новой примэрией села, хотя и старое, капитально отремонтированное здание, вполне подходило для этих целей. Где находится ныне экспозиция музея выяснить нам не удалось. Но мы уверены, что для нее найдется достойное место, т.к. этот музей действительно очень интересен и по праву считался гордостью села. Достаточно сказать, что основан он был еще в начале XX века. Единственное, что нас смутило, это то, сколько средств было потрачено на обновление здания для новой примэрии. Хотелось бы надеяться, что они взяты не из фонда на реставрацию поместья.

В завершение нашего короткого репортажа скажем, что восстановительные работы находятся лишь в самом начале и не коснулись еще основных объектов, т.е. зданий и приусадебного парка. Так что подзаголовок в начале нашей статьи появился не случайно, и мы намерены продолжить наблюдение за ходом работ по реставрации уникального памятника садово-паркового искусства – поместья Поммер и окружающего его парка. Берем на себя обязательство пополнять данную публикацию новыми материалами, так что прощаемся с вами до новых встреч.

 

Парк Цауль – реставрация, фотоальбом

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
397 чел.

Шалвирий Ной (Şalvirii Noi)— село в составе коммуны Паланка Дрокиевского района. Расположено в 26 км от города Дрокия и 186 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 397 человек. Село Шалвирий Ной было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.