26 ноября 2014, 16:37 views 18811
Материалы по разделу: Фотогалерея | Видео галерея |

Палеолитические пещеры севера Молдовы

Вид пещеры со стороны ее бокового входа

Данная публикация первоначально нами не планировалась, однако в ходе наших многочисленных путешествий по Молдове с целью изучения ее природных памятников, в первую очередь толтровых рифов вдоль русла северных рек и многочисленных ущелий над ними, стал накапливаться материал о многочисленных пещерах или гротах в склонах этих ущелий. Частично мы рассказывали вам о некоторых из них в соответствующих путевых очерках. Однако, наступил момент, когда мы решили, что стоит рассказать подробнее хотя бы о некоторых из этих природных образований и показать их вам более детально.

Естественно, пещеры имеются не только в толтровых рифах и не только на севере нашей страны. Но в данной публикации речь пойдет именно о северных пещерах на территории Единецкого, Рышканского и Глоденского районов республики. Возможно, в дальнейшем мы сумеем рассказать вам и о других пещерах центра страны, в первую очередь вдоль русла Днестра и Рэута.

Говоря о палеолитических пещерах, мы подразумеваем, что в них в эпоху палеолита (каменного века) жили или могли жить предки современного человека. Кроме этого в этих естественных образованиях находили себе убежище многочисленные представители животного мира, иногда соседствуя с человеческими стоянками. В конце очерка вы найдете краткие справки об эпохах палеолита и неолита, так что не будем здесь расшифровывать эти понятия.

Следует сказать, что во второй половине 20-го века многие из этих пещер были обследованы учеными, некоторые из них благодаря этому обрели статус памятников природы и охраняются государством. К сожалению, в последние десятилетия эта работа по обследованию этих геологических образований была прервана. Поэтому мы приводим сведения о них 50-60-70-х годов 20-го века.

Пожалуй, самой известной и тщательно обследованной пещерой или гротом является Дуруиторская. Расположена она над селом Дуруитоаря Рышканского р-она в склоне толтровой гряды вдоль нижнего течения реки Чухур (ныне это чухурский рукав Костештского водохранилища). Вблизи нее расположен другой памятник природы – ущелье Дуруитоаря.

Фронтальный вид пещеры в Бутешть, средний план

В пещере Дуруитоаря при раскопках были найдены остатки древней фауны эпохи оледенения. Здесь же был найден фрагмент челюсти древнего человека. Эта пещера носит отчетливые следы долгого пребывания в ней людей. Об этом говорят, в первую очередь, сильно закопченные своды и козырек над пещерой.

Учеными-археологами пещера была разбита на сектора, о чем говорят цифры этих секторов на сводах и стенах пещеры. Сделано это было, по-видимому, для того, чтобы создать ее макет.

Это одна из самых больших пещер подобного типа в Молдове, хотя правильнее было бы называть ее гротом, учитывая ее сквозной характер, протяженность и форму. Дина грота около 25 м, он имеет два входа-выхода – восточный и западный. Подход к пещере расположен на довольно крутом склоне. Из пещеры открывается впечатляющая панорама села и водохранилища.

Очень интересный грот расположен на оконечности Бутештского рифа, вблизи села Бутешть Глодянского района, в левом склоне над рекой Каменкой. Это тоже сквозная пещера с двумя входами-выходами. Грот этот меньше по размерам, чем Дуруиторский. Тем более, что после одного из землетрясений он очень сильно просел и в настоящее время трудно судить о его первоначальных размерах. С этой пещерой связано много легенд, но, естественно, нового времени. К сожалению, достоверных научных данных о том, что пещера служила стоянкой древнего человека нет, однако здесь были найдены кости таких животных, как саблезубые тигры, пещерные медведи, львы, носороги и другие животных.

Очень интересная пещера расположена на левом склоне Брынзенского ущелья над руслом реки Раковэц. Открыта эта пещера была в 1961 году ученым Н. А. Кетрару. Она находится почти на вершине толтровой гряды, откуда открывается совершенно потрясающий обзор села, ущелья, реки. Эта пещера, в отличие от первых двух, имеет другую, сферическую форму. Ее ширина примерно 7 м, глубина местами до 10 м. В глубине пещеры имеется глубокая выемка, разделенная перемычкой, нечто вроде естественной кладовой для припасов.

У входа в Брынзенскую пещеру

В 1961 г. здесь были заложены два шурфа, а в 1963 г. в гроте производились планомерные раскопки. Эти раскопки дали свыше 10 тысяч костей, принадлежащих примерно 30 видам млекопитающих и птиц. Выявлены кости мамонта, шерстистого носорога, северного и благородного оленей, сурка, степной пищухи и других животных. Впервые в Молдавии здесь найдены кости землеройки и подземной полевки. Наличие остатков северного оленя, песца, мамонта и шерстистого носорога свидетельствует о том, что в те времена климат был значительно холоднее, чем сейчас.

Из книги В. Вериной «Памятники природы Молдавии».

Очень интересная пещера находится вблизи вершины крутого склона Буздудженского ущелья над рекой Раковэц. Мы неоднократно посещали это ущелье, однако даже не подозревали о существовании пещеры, пока случайно не разговорились с жителями села Буздуджень Единецкого р-на. Именно они подсказали нам, как проникнуть в нее. Дело в том, что с правого склона ущелья пещера вообще не видна, а лишь с противоположного. Ведет к ней узкая и почти незаметная тропка. Эта пещера напоминает по своим размерам и форме Брынзенскую. Но имеет и кое-что особенное. Справа от входа имеется углубление, возможно выдолбленное человеком, напоминающее лежанку. Так и хочется представить себе, как на ней возлежит глава семьи древнего человека. Нам ничего не известно о раскопках и находках в этой пещере.

Еще несколько пещер мы обнаружили в правом склоне одного из самых впечатляющих ущелий над рекой Драгиште у села Тринка Единецкого района. Особенно хорошо они просматриваются с противоположного склона ущелья. По меньшей мере две из них вполне могли послужить стоянками доисторического человека. Внутри этих пещер мы не были т.к. подход к ним крайне затруднен крутизной склона, так что на фотографиях вы увидите лишь их вид снаружи.

Две интересные пещеры находятся вдоль левого берега реки Чухур в склоне массивной толтровой гряды вблизи села Хородиште Рышканского района. Вблизи вершины гряды находится большая пещера, возможно двухкамерная. К сожалению, подход к ней также очень затруднен и мы не смогли в нее проникнуть, но, возможно, сделаем еще одну попытку. В боковом склоне этой же гряды мы обнаружили небольшую щелеобразную пещеру, вытянутую по вертикали. Она неглубока, около 3 м в глубину и примерно столько же в ширину. Вряд ли она могла служить постоянной стоянкой древнего человека, но вполне могла использоваться как временное убежище. Особенно учитывая ее расположение и незаметность снаружи. Вблизи этого же села имеется еще одна пещера, расположенная в массивной толтровой гряде над Чухуром, мы ее пока не посещали, но надеемся, что еще вернемся сюда и дополним наш репортаж.

Внутри Буздудженской пещеры

Краткие справки из Википедии:

Палеоли́т (греч. παλαιός — древний и греч. λίθος — камень) (древнекаменный век) — первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий гоминидами (род homo) (около 2,5 млн. лет назад) до появления у человека земледелия приблизительно в 10 тысячелетии до н. э. Выделен в 1865 г. Джоном Леббоком. Палеолит — эпоха существования ископаемого человека, а также ископаемых, ныне вымерших видов животных. Он занимает большую часть (около 99 %) времени существования человечества и совпадает с двумя большими геологическими эпохами кайнозойской эры — плиоценом и плейстоценом.

В эпоху палеолита климат Земли, её растительный и животный мир значительно отличались от современных. Люди эпохи палеолита жили немногочисленными первобытными сообществами и пользовались лишь оббитыми каменными орудиями, не умея ещё шлифовать их и изготавливать глиняную посуду — керамику. Тем не менее, кроме каменных орудий изготавливали также орудия из кости, кожи, дерева и других материалов растительного происхождения. Они занимались охотой и собиранием растительной пищи. Рыболовство только начинало возникать, а земледелие и скотоводство не были известны.

Начало палеолита (2,5 млн. лет назад) совпадает с появлением на Земле древнейших обезьяноподобных людей, архантропов типа олдувайского Homo habilis. В конце палеолита эволюция гоминид завершается появлением современного вида людей (Homo sapiens). В самом конце палеолита люди начали создавать древнейшие произведения искусства, и появились признаки существования религиозных культов, такие как ритуалы и погребения. Климат палеолита несколько раз изменялся от ледниковых периодов до межледниковых, становясь то теплее, то холоднее.

Неоли́т (др.-греч. νέος — «новый» + др. -греч. λίθος — «камень») — новокаменный век, последняя стадия каменного века. Как период выделен Леббоком в XIX веке как оппозиция палеолиту внутри каменного века. Характерные черты неолита – каменные шлифованные и просверленные орудия.

Разные культуры вступили в этот период развития в разное время. На Ближнем Востоке неолит начался около 9500 лет до н. э. Вступление в неолит приурочивается к переходу культуры от присваивающего (охотники и собиратели) к производящему (земледелие и/или скотоводство) типу хозяйства, а окончание неолита датируется временем появления металлических орудий труда и оружия, то есть началом медного, бронзового или железного века. Поскольку некоторые культуры Америки и Океании до сих пор не вполне перешли из каменного века в железный, неолит не является определенным хронологическим периодом в истории человечества в целом, а характеризует лишь культурные особенности тех или иных народов.

В отличие от палеолита, когда существовало несколько видов людей, все они, кроме последнего, вымерли ещё до наступления неолита.

Историческое изменение, которое произошло при переходе к неолиту, описывается как неолитическая революция (переход от присваивающего хозяйства к производящему).

 

Палеолитические пещеры севера Молдовы - фотоальбом

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1957
Население:
2900 чел.

Красное — город в Республике Молдова. Расположен на левом берегу Днестра, у озера Красна, в 110 км от Кишинева. Население — 2900 человек. Статус поселка городского типа получил в 1957 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.