www.vedomosti.md | «Гордитесь тем, что вы молдаване!»

На сайте представлено огромное количество разноплановой информации об истории земли, на которой расположена Молдова, об этногенезе нашего народа, его языке, истории формирования нации и государства. Эти материалы говорят о том, что население, проживающее на современной территории Молдовы и Румынии, имеет в данном регионе глубокие многотысячелетние корни, подтвержденные археологическими, антропологическими, генетическими, лингвистическими, культурологическими и другими данными.

Здесь есть также множество материалов о колоссально богатых для небольшого народа культуре и искусстве, о молдавских обычаях и традиционных праздниках.

Авторы сайта создали настоящую электронную энциклопедию, где можно найти самые разные сведения, представляющие интерес как для жителей нашей страны, так и для всех друзей молдавского народа за пределами республики.

Над реализацией проекта работали около 50 экспертов в области истории, культуры, религии, политологии, архитектуры, экономики и многих других отраслей знаний. Они намерены и в дальнейшем развивать и ежедневно наполнять сайт актуальной информацией, представленной в виде текстов, аудио-, фото- и видеоматериалов.

На сайте размещена богатая библиотека, в которой представлены записи молдавской музыки, фильмов, литературных произведений, а также информация об обычаях, кухне, природе, архитектуре Молдовы и т.д. Особое внимание уделено популяризации молдавской культуры во всех ее аспектах: музыке, кинематографии, театре, фотографии, искусстве. Пользователи сайта получают возможность неограниченного просмотра различных художественных фильмов молдавского производства, причем в отличном качестве.  

При этом каждый желающий может внести и свой вклад в расширение информационной базы. Сайт www.moldovenii.md представляет площадку для дискуссий, где можно высказывать мнение и участвовать в опросах по всем темам, которые интересуют молдаван и не только.

***

Валерий Жереги, кинорежиссер, лауреат международных кинофестивалей: «Подобный сайт нам всем крайне необходим. Мы не можем идти в Европу неизвестным племенем. Мы должны иметь возможность представить себя как страну с традициями. В настоящее время деятелям молдавской культуры за рубежом приходится объяснять, кто мы буквально «на пальцах». Какие уж тут европейские стандарты?! В отрыве от страны, от ее народа, от традиций культура сама себя продвигать не может».

Ион Суручану, певец, народный артист Молдовы: «Очень хорошо, что появляются такие сайты. И хорошо, что сайт неполитический. Молдове есть чем гордиться. И люди должны знать, чем богата наша страна. Нам не стыдно себя представить миру».

Владимир Цинклер, ветеран молдавского футбола: «О Молдове пока мало знают. И над продвижением ее имиджа надо еще много работать. Мне самому пришлось столкнуться с этой проблемой. Когда мы были в США в 1989 году, то выступали в семи штатах и повсеместно сталкивались с тем, что люди даже не знали, что есть такая страна Молдова. Мы, конечно, оставили на память сувениры с нашей символикой, но ведь этого мало. Хорошо, что сейчас над этой проблемой стали задумываться. Чем больше мы будем сами знать о нашей стране, чем больше будем рассказывать другим о ней, тем прочнее будет основа для успешного развития Молдовы».

Елена Кочубей 15.04.2011

http://www.vedomosti.md/news/Gordites_Tem_Chto_Vy_Moldavane

În contextul lansării programului ”Satul European”, ce probleme vitale există în localitatea dumneavoastră?

Localitățile Republicii Moldova
Statut:
Sat
Prima atestare:
1568-1572
Populația:
7370 locuitori

Sipoteni este un sat şi comună din raionul Călăraşi. Din componenţa comunei fac parte localităţile Sipoteni şi Podul Lung. Localitatea se află la distanța de 12 km de orașul Călărași și la 58 km de Chișinău. La recensămîntul din anul 2004, populaţia satului constituia 7370 de locuitori. Satul Sipoteni a fost menționat documentar între anii 1568-1572.

Biblioteca
Biblioteca electronică a site-ului www. moldovenii.md conţine cărţi, documente, materiale audio şi video, privind istoria și cultura.