30 марта 2024, 14:00 Авторская колонка views 73443
О цветах флага молдавских революционеров 1848 года (Фото)
30 марта 2024, 14:00 Авторская колонка views 73443

О цветах флага молдавских революционеров 1848 года (Фото)

Как известно, в 1848—1849 гг. почти вся Европа была охвачена революционным пожаром. Никогда ранее Европа не знала такого широкого размаха развернувшихся одновременно народных выступлений и бурного подъема во многих странах национально-освободительного движения.

Представляю вашему вниманию карту того периода «Politische Karte von Europa. Wien, Franz Werner, 1848», на ней изображены восставшие народы Европы 1848 года под своими национальными флагами, среди которых видна и группа молдавских революционеров с двухцветным флагом.

Как известно, в 1847 году, в Молдавском княжестве произошли два крупных бедствия: сильнейшая засуха и нашествие саранчи. Весь урожай пропал. Начались локальные крестьянские выступления против боярства, торговцы зерном также были недовольны нехваткой товара и экономическим кризисом в Европе, мелкое и среднее боярство в сложившейся ситуации было отстранено от управленческих должностей, и поэтому было настроено против произвола «великих» бояр и господаря.

К тому времени в стране окончательно созрело недовольство повсюду процветающей коррупцией и казнокрадством. 27 марта 1848 года в Ясской гостинице «Петербург» состоялось собрание, на котором присутствовали разные слои населения: от бояр до ремесленников, всего около 1 000 человек.

Была составлена "Petițiune a boierilor și notabililor moldoveni" и избран комитет во главе с В. Александри, который должен был вручить её господарю Михаилу Стурдзе.Начинался документ с призыва соблюдать Органический регламент и не нарушать закон, затем шли пункты об отмене цензуры, телесных наказаний, преследований, введении гарантий неприкосновенности личности и ответственного правительства, преобразовании школ и создании национальной гвардии, освобождении политзаключённых, улучшении положения крестьян. Всего было 35 пунктов.

"Petițiune a boierilor și notabililor moldoveni" в первую очередь была направлена против произвола господаря путём проведения буржуазно-демократических реформ. М. Стурдза, после вручения ему петиции, от неожиданности и растерянности принял 33 пункта, однако вскоре взял себя в руки и приступил к массовым арестам. Участники собрания тем временем соорудили баррикаду возле гостиницы «Петербург», которую полицейским пришлось брать штурмом. Никто не погиб. Многие из революционеров были пойманы на месте, многие — у себя дома, но части всё же удалось скрыться. В тот же вечер Стурдза объявил горожанам, что порядок восстановлен. Реакция господаря и правящей верхушки на съезд в Яссах была негативно воспринята населением, в первую очередь крестьянами. Стурдза потерял популярность и поддержку народа. Видно эти события в Молдавском княжестве и отражены на карте 1848 года (восставшие молдаване с двухцветным флагом), так как в первую очередь призывалось соблюдать Органический регламент! А мы помним, что в 1832 году для Молдавского княжества был введён Органический регламент, согласно которому стал использоваться красно-синий биколор.

В соседнем, Валашском княжестве революционные события 1848 года развивались под сине-желто-красным триколором. Verkündigung der walachischen Constitution am 27. Juni 1848. Кстати, в Валахии триколор начал использоваться раньше данных событий, когда султан Махмуд II добавил к желтому и синему цвету валашского флага красный (Gazetă Oficială a Țării Românești, nr. 34 din 14 octombrie 1834, p. 144. Anuarul Principatului Țării Românești, București, 1842, p. 118). В 1848 году, Временное правительство издало первые декреты, в которых государственным флагом Валахии стал сине-жёлто-красный триколор, который со временем был раскручен унионистами из валашского как «национальный румынский».

Следует отметить, что молдаване с самого начала отвергли эту «трикоманию». Молдавские власти приняли решение «не допустить никоим образом переход на земли Молдовы жителей того княжества (Валахии), носящие румынские кокарды и перевязи...». В Молдавском княжестве и во второй половине XIX века продолжалась молдавская историческая традиция - национальных двухцветных красно-синих флагов. Парижская Конференция (19 августа 1858 г.) установила, что княжества Молдова и Валахия будут иметь, как и прежде, свои разные флаги. «Войска обеих стран сохранят свои нынешние флаги: сине-красный для Молдовы и сине-жёлтый - для Валахии».

Ключевые слова:

флаг , цвет , революция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1791
Население:
6861 чел.

Кирсова (Chirsova) – село и коммуна АТО Гагаузия. Кирсова– единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от муниципия Комрат и 111 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6861 человек. Село Кирсова было впервые засвидетельствовано документально в 1791 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.