31 мая 2023, 10:30 Калейдоскоп views 16826
Почему у птиц нет зубов
31 мая 2023, 10:30 Калейдоскоп views 16826

Почему у птиц нет зубов

Палеонтологи из Боннского университета (Германия) считают, что птицы отказались от зубов, чтобы ускорить выведение птенцов.

По необъяснимой в полной мере причине современные птицы не унаследовали от своих далеких предков, летающих динозавров, зубы. Существует несколько версий, объясняющих эволюцию клюва. Согласно одной из них, потомки динозавров «избавились» от зубов, чтобы облегчить полет. По другой версии, беззубый остроконечный клюв был более удобен во время приема пищи.

Немецкие ученые полагают, что разгадка кроется в инкубационном периоде пернатых: эмбрионы динозавров развивались в яйце несколько месяцев, тогда как птенцы современных птиц вылупляются через несколько дней или недель. Как объясняют ученые, на процесс формирования зубов у эмбриона требуется слишком много времени. Все это время находящийся в яйце эмбрион является достаточно легкой добычей для хищников. Более короткий период инкубации повышает шансы на выживание. Ученые считают, что потеря зубов стала своего рода побочным эффектом естественного отбора в пользу быстрого развития эмбрионов.

Источник: www.vokrugsveta.ru

Ключевые слова:

птицы , зубы , эволюция , исследование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
1300 чел.

Фрунзэ (Frunză) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Уютное, Фрунзэ, Андрияшевка Ноуэ, Андрияшевка Веке, Новосавицкая, Новокотовск, Приозерное. Село расположено на расстоянии 21 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2006 года, в селе проживало 1300 человек. Село Фрунзэ было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.