13 марта 2024, 15:30 Калейдоскоп views 2503
Мнение ученых: люди разучились получать удовольствие от собственных мыслей
Фото: b17.ru
13 марта 2024, 15:30 Калейдоскоп views 2503

Мнение ученых: люди разучились получать удовольствие от собственных мыслей

Человек не умеет получать удовольствие от собственных мыслей, оказавшись в уединении. Об этом говорится в результатах исследования ученых из Университета Флориды, опубликованных в журнале Emotion, передает Noi.md.

Специалисты провели эксперимент, в рамках которого попросили добровольцев погрезить о чем‑то приятном, не занимаясь другими делами. Ожидалось, что это вызовет положительные эмоции у людей, но для них опыт оказался скорее неприятным.

Задача просто помечтать провоцировала у участников опыта скуку, а она в свою очередь садистские позывы и попытки убежать от своих мыслей любыми способами. Например, когда людям предложили убить муху, попавшую в кофемолку, большинство согласились это сделать. Во время другого эксперимента 67% мужчин и 25% женщин предпочли удар шокером, лишь бы не оставаться наедине со своими мыслями.

Результаты показали, что человек не понимает, как сделать мечтание и приятным, и полезным, вместо этого он хочет потратить время на выполнение какой‑то работы. Мечты о чем‑то позитивном, например о мороженом, добровольцам казались пустыми, а многие значимые темы расценивались как слишком сложные и вызывали стресс и тревогу.

«Похоже, людям и в голову не приходило, что они могут использовать свободное время, чтобы наслаждаться собственными мечтами», — заявила Эрин Вестгейт, руководившая исследованием.

Ученые провели еще один эксперимент, в рамках которого предложили участникам перечень тем, о которых можно поразмышлять. Выяснилось, что, имея базу, люди думали ради удовольствия намного охотнее, и их опыт был в полтора раза позитивнее.

Специалисты пришли к выводу о том, что темы для мечтаний нужно формулировать заранее, и чтобы получить от них удовольствие, нужно выбрать для этого подходящее время.

Ранее ученые из Мичиганского университета выяснили, что люди с высоким уровнем самоконтроля медленнее стареют, дольше живут и обладают более крепким здоровьем. По словам специалистов, тело и мозг способных с детства контролировать свои эмоции, мысли и действия оказались биологически моложе. При этом самоконтроль не является врожденной особенностью.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ученые , люди , удовольствие , мысли

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
2248 чел.

Бурлэчень (Burlăceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Гречень и Бурлэчень. Село расположено на расстоянии 50 км от города Кахул и 187 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2248 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурлэчень датировано 1806 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.