14 марта 2023, 09:30 Здоровье views 1590
В список компенсируемых лекарств включен еще один препарат
14 марта 2023, 09:30 Здоровье views 1590

В список компенсируемых лекарств включен еще один препарат

Застрахованным пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, мерцательной аритмией с повышенным риском инсульта, тромбоэмболией глубоких вен и легочной эмболией, а также перенесшим операции на бедре и колене смогут воспользоваться новым компенсируемым препаратом с международным непатентованным названием Ривароксабан.

Решение о включении препарата в перечень компенсируемых было принято на заседании Совета по компенсационным препаратам фондов обязательного медицинского страхования (FAOAM).

Соответственно, все пять имеющихся на рынке коммерческих наименований препарата (ксарелто®, ривароксабан-ВР, риварокс, ровальтро, воксабан) будут полностью компенсированы для детей до 18 лет, а для взрослых ривароксабан-ВР и ровальтро будут компенсируется полностью, остальные – частично.

Ежегодно около 10 тысяч человек принимают ривароксабан, а среднегодовые возмещаемые затраты на одного пациента составляют около 10 тысяч леев. По подсчетам Национальной медицинской страховой компании, ежегодно на компенсацию препарата необходимо около 28,8 млн леев, деньги, предусмотренные в FAOAM.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лекарства , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1652
Население:
5325 чел.

Кетросу (Chetrosu)— село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Кетросу расположено в 7 км от города Дрокия и 190 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 5325 человек. Первое упоминание о селе Кетросу датируется 1652 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.