25 марта 2023, 09:30 Культура views 1444
Продан: «10 леев за вход в музей — оскорбительная цена»
25 марта 2023, 09:30 Культура views 1444

Продан: «10 леев за вход в музей — оскорбительная цена»

Проект «Музеи будущего» сочетает ценность коллекций наследия с творческой деятельностью. Министр культуры Сергей Продан сообщил, что проект финансируется партнерами по развитию и является пилотным для Республики Молдова.

Оцифровка искусства и диверсификация музейного контента сделают его более привлекательным, что также будет способствовать экономическому развитию страны. Министр культуры говорит, что цена посещения музеев может вырасти, так как государство предлагает скидки для разных категорий населения, отмечает IPN.

Министр культуры отметил, что проект «Музеи будущего» направлен на повышение узнаваемости культурных учреждений за счет интеграции инноваций и модернизации пространств. Проект предполагает, что музеи страны станут пространствами будущего, в которых будут размещаться цифровые инсталляции и художественные выставки новых медиа, чтобы посетители могли получить интерактивный культурный опыт.

«Искусство должно стать тем локомотивом, который выведет Молдову из развивающихся стран в развитые страны. Помимо этого ресурса, у нас нет других ресурсов, которые мы могли бы использовать. Эта инициатива поддерживается нашими внешними партнерами по развитию. Бенефициарами этого проекта являются Министерство культуры и подведомственные музеи. Министерство культуры не вкладывало деньги из бюджета в этот проект. Речь идет о программах оцифровки и диверсификации музейного контента. Перед музеями не стоит задача приносить экономическую прибыль, но в результате музейной деятельности каждый в населенном пункте или поблизости должен иметь экономическую прибыль. Музей — это точка притяжения, а не источник монетизации», — заявил Сергей Продан в эфире передачи Spațiul Public на Radio Moldova.

В рамках проекта «Музеи будущего» девять команд, состоящих из представителей музеев, художников и профессионалов творческой индустрии, получили одобрение жюри и необходимую финансовую поддержку для реализации инновационных проектов. Победители получат в общей сложности 200 тысяч евро на воплощение своих творческих идей. Министр культуры говорит, что этот опыт должен способствовать повышению привлекательности музеев. По словам министра, стоимость одного билета в музей должна быть увеличена, чтобы придать больше ценности искусству.

«Что нам сейчас мешает в развитии музеев, так это цена в 10 леев, что символично и обидно, потому что мы предлагаем посетителям ценности наследия. Когда цена такая низкая и одинаковая для всех, значит, мы сами так ценим свое богатство, свое наследие. Это плохой сигнал, который мы посылаем обществу. Намерение и желание Министерства культуры состоит в том, чтобы изменить это. Это не означает, что люди с более низкими доходами не будут иметь доступа к ценностям наследия, знаниям и восхищению ими. Наоборот, надо делать скидки для определенных категорий людей, иметь дни с бесплатным входом, больше ночей музеев. Доступ по цене в 50 центов оскорбителен для коллекций, которые мы делаем доступными», — пояснил министр культуры.

Проект «Музеи будущего» реализуется Artcor, Ассоциацией креативных компаний COR, под эгидой Министерства культуры, при поддержке USAID, Швеции и Великобритании в рамках проекта «Технологии будущего» и проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Сергей Продан , музей , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1589
Население:
1306 чел.

Фрасин (Frasin) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входит села Карайман и Кодрений Ной. Cело Фрасин расположено в 18 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1306 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрасин датируется 1589 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.