23 мая 2023, 09:30 Природа и туризм views 2074
Молдова присоединяется к международным инициативам по защите пчел
23 мая 2023, 09:30 Природа и туризм views 2074

Молдова присоединяется к международным инициативам по защите пчел

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов и Проект Агентства США по международному развитию (USAID) по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельских районов в Молдове подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении разработки цифрового решения BeeProtect. Мероприятие состоялось в рамках Всемирного дня пчел, ежегодно отмечаемого 20 мая, передает МОЛДПРЕС.

BeeProtect стал обязательным инструментом взаимодействия пчеловодов и фермеров, снижающим риски отравления пчел фитосанитарными препаратами. Система BeeProtect.md представляет собой платформу для общения и взаимного информирования сельхозпроизводителей и пчеловодов по вопросам опрыскивания сельскохозяйственных культур и размещения ульев вблизи обрабатываемых земель.

«Что характеризует мед, произведенный в Молдове, так это качество и вкус этого продукта, поэтому я призываю всех участников сектора, а также партнеров по развитию участвовать в создании условий для развития сектора пчеловодства и обеспечении качества меда, в том числе путем тиражирования передовой практики», — отметил государственный секретарь Минсельхоза Юрие Скрипник.

Со своей стороны, врио главы миссии USAID в Молдове Джон Риордан во время мероприятия подчеркнул важность этого сектора, который оказывает значительное влияние на другие отрасли экономики, а также развития цифровой платформы BeeProtect.md, решения для защиты пчел и важный элемент для преобразования агросектора.

В Республике Молдова сейчас зарегистрировано более 260 тысяч пчелиных семей, за которыми ухаживают около семи тысяч пчеловодов. Пчелы являются основными опылителями сельскохозяйственных культур, а также спонтанной флоры, играя важную роль в биоразнообразии. Эксперты подтверждают, что опыление сельскохозяйственных культур может повысить урожайность до 40 процентов.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

защита , пчелы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
552 чел.

Свердиак (Sverdiac) – село в составе коммуны Реча района Рышкань. Село расположено на расстоянии 18 км от города Рышкань и 163 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Село Свердиак было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.