В чем главная угроза государственной безопасности Молдовы. Мнение

В чем главная угроза государственной безопасности Молдовы. Мнение

Главной угрозой государственной безопасности Молдовы являются глупые люди на любых уровнях власти и в спецслужбах.

Такое мнение высказал бывший руководитель Управления внешней разведки Молдовы, полковник в отставке Алексей Серебрянский, выступая в новом ток-шоу "Без галстуков", которое ведет Александр Стахурский на канале N4, передает Noi.md

"Многие говорят, что главная угроза государственной безопасности Молдовы – это Россия. Кто-то говорит – Запад. Мое личное убеждение в том, что самая большая угроза – это люди во власти, на любых уровнях власти и в спецслужбах, которые, как бы правильнее сказать, чтобы никого не обидеть, глупые люди. Вот это самая большая угроза. Глупые люди в разных должностях и в спецслужбах, потому что возле глупых людей всегда криминалитет и так далее. А глупость что такое? Боязнь, непрофессионализм. Глупый человек тот, кто не признает другое мнение. Глупый человек тот, кто не слушает другое мнение, боится. Он боится принимать решение", – отметил Алексей Серебрянский.

"Допустим, у Молдовы была бы самая хорошая и мощная армия, чтобы страна была в безопасности, а министр, или тот человек, который принимает решение, он глупый. А глупый в том, что он боится. Он боится слушать другое мнение. Он боится. И зачем такая армия, если ты не можешь ее использовать? Вся эта система рухнет. То же самое в спецслужбах", – сказал он.

Бывший руководитель Управления внешней разведки Молдовы указал на то, что все мы привыкли всегда искать виновных где-то вовне.

"ФСБ, румыны, Моссад, русские, американцы – все. Но никто не видит проблему в нас самих. Почему? Потому что мы всегда понимаем, что такое оргпреступность, что такое взятка. А когда мы видим тупого и глупого человека, мы всегда говорим: "Ну оставь его, оставь, он глупый. Ну что с глупыми связываться?!". А в это время эти глупые люди в течение 30 лет попали во все уровни власти и спецслужбы, на разные должности, а вокруг этих людей всегда притягиваются, как магнит, люди, у которых корыстный и криминальный интерес, контрабанда. Как работает контрабанда? Не может один человек делать контрабанду, и система контрабанды не может работать, если нет кого-то на нужной должности. А тут глупый. Ему рассказывают, что все нормально, это не контрабанда, это торговля. Он не понимает, действует вслепую. Вот это самая большая проблема для нацбезопасности – глупые люди в любых должностях: правительстве, в парламенте, в комиссии, в спецслужбах, в МВД, в армии. Вот это мое личное, субъективное мнение", – заявил Алексей Серебрянский.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

угроза , безопасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
1448 чел.

Пэпэуць (Păpăuţi) — село и коммуна в районе Резина. Расположено в 8 км от города Резина и 108 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1448 человек. Первое упоминание о Пэпэуць датируется 1618 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.