Майя Санду - о статусе Приднестровья после вступления Молдовы в ЕС

Майя Санду - о статусе Приднестровья после вступления Молдовы в ЕС

Кишинев работает и стремится к мирному урегулированию приднестровского вопроса.

"Чем ближе мы будем к ЕС, тем больше интереса к воссоединению мы увидим со стороны молдавских граждан на левом берегу", - заявила президент Майя Санду, отвечая на вопрос о статусе Приднестровья после начала переговоров или после вступления Молдовы в ЕС, сообщает Știri.md со ссылкой на unimedia.info.

"Приднестровский регион пользуется режимом свободного передвижения, как и вся остальная страна. Мы видим результаты, мы видим результаты для всей страны, потому что сегодня две трети молдавского экспорта идет в страны ЕС, а если говорить о Приднестровском регионе, то половина экспорта из этого региона идет в ЕС. Сегодня половина граждан из Приднестровского региона, которые работают за рубежом, работают в странах ЕС. Это значительное изменение по сравнению с ситуацией десятилетней давности, когда весь экспорт из этого региона шел в Россию, когда все, кто искал работу, ехали в Россию. Чем лучше будет ситуация на правом берегу, тем быстрее мы сможем повысить уровень жизни. Чем больше мы повысим уровень безопасности, тем больше будет заинтересованность левого берега Днестра в воссоединении страны. Мы работаем в этом направлении, мы привержены мирному урегулированию приднестровского вопроса. Чем ближе мы будем к ЕС, тем больший интерес к воссоединению мы увидим со стороны молдавских граждан на левом берегу", - отметила Санду.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , Приднестровье , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
336 чел.

Димитровка (Dimitrovca) – село в составе города Чимишлия района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 14 км от города Чимишлия и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 336 человек. Село Димитровка было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.