25 мая 2023, 12:00 Театр views 2592
В Кишиневе будет снова организован международный фестиваль BITEI
25 мая 2023, 12:00 Театр views 2592

В Кишиневе будет снова организован международный фестиваль BITEI

Международный фестиваль сценического искусства BITEI-2023, 13-й по счету, состоится в столице с 26 мая по 4 июня. Культурное мероприятие пройдет под девизом «Кишинев – идеальное место для встреч!». Фестиваль организован Министерством культуры совместно с Национальным театром им. Эжена Ионеско под высоким патронатом президента Майи Санду и правительства, при поддержке примэрии Кишинева.

В выпуске этого года предусмотрено 18 театральных, музыкальных и танцевальных представлений. Каждый день будет 2 представления, для некоторых из которых будут предусмотрены переводы на английский и национальный языки.

Петр Вуткэрэу, директор Национального театра им. Эжена Ионеско: «Перевода не будет на всех спектаклях, потому что это серьезная и объемная работа, которая стоит денег».

Сергей Продан, министр культуры: «Мы хотим, чтобы во всех театрах была система перевода. Нам необходимо привлекать зрителей из-за рубежа. Следующим шагом в этом направлении является организация раз в два года Театральной ярмарки в Кишиневе», сообщает NOI.md.

С 2016 года BITEI получил особый статус фестиваля национального значения. Если в предыдущие годы на организацию мероприятия тратилось около полутора миллионов леев, то в этом году бюджет, выделенный Министерством культуры на организацию мероприятия, является беспрецедентным, говорят чиновники.

«Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе дешевые мероприятия с таким эффектом. В этом году было выделено 5 миллионов 800 тысяч леев, что намного превышает предыдущие бюджеты фестиваля. Но, учитывая этот большой перерыв, мы должны вернуться с качественным мероприятием», – заявил министр культуры.

В этом году в программу включены спектакли театров из Грузии, Японии, Китая, Румынии, а также два спектакля под открытым небом театральной труппы из Италии.

«Мы позволили себе такую ​​роскошь, потому что спектакли на открытом воздухе не приносят денег. Однако мы рискуем и привозим в Кишинев известную труппу из Италии со спектаклем "Моби Дик", который будет сыгран в сквере Театра оперы и балета им. Марии Биешу», – отметил Петр Вуткэрэу.

Предыдущий фестиваль был организован в 2016 году.

Международный театральный фестиваль BITEI (Театральное биеннале Эжена Ионеско) был учрежден в 1994 году по инициативе драматурга Вала Бутнару.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фестиваль , BiTei , Кишинев , театр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
660 чел.

Бургеля (Burghelea) — село в составе коммуны Ишкэлэу Фэлештского района. Расположено в 14 км от города Фэлешть и 132 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек. Первое документальное упоминание о селе Бургеля датируется 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.