26 мая 2023, 09:30 Культура views 2676
Оцифровка видеоархива канала Moldova 1 приостановлена
26 мая 2023, 09:30 Культура views 2676

Оцифровка видеоархива канала Moldova 1 приостановлена

Видеоархив Teleradio-Moldova, несомненно, является настоящей сокровищницей культурного и художественного наследия нашей страны, однако его оцифровка приостановлена ​​на несколько лет из-за отсутствия средств.

С таким заявлением выступил директор TRM Влад Цуркану.

«Teleradio-Moldova оцифровано почти на 100 процентов. С телеархивом у нас не так хорошо, как с радиоархивом. Мы определили бюджет для начала оцифровки видеоархива, который составит около 6 миллионов евро. У нас есть бесценные материалы, в том числе и 50-х годов, мы хотим решить эту проблему, но средств пока не нашли», – сообщил глава ТРМ.

Влад Цуркану подчеркнул, что очень важно в ближайшее время найти финансовые ресурсы для оцифровки видеоархива Teleradio-Moldova, который, по его словам, принадлежит обществу.

Следует отметить, что ряд активистов ранее обращали внимание на то, что фильмы с участием кишиневцев второй половины прошлого века, открытие Театра оперы и балета или постановки 1930-х годов – эти и другие кадры, которые можно найти в архиве Teleradio-Moldova (TRM), находятся под угрозой потери из-за повреждения носителя, на котором они хранятся.

Мирча Сурду, бывший директор общественного телеканала Moldova 1 и нынешний директор Telefilm-Chișinău, подчеркивает, что архив TRM ценен тем, что «сохраняет нашу историю».

«Фильмы о Социалистической Молдове снимались на Telefilm. Тогда, в советское время, на Telefilm работало около 130 человек, и снимались документальные фильмы. Они носили пропагандистский характер, но суть наверняка оставалась. Например, открытие Театра оперы и балета или фильм о кишиневцах 60-х. Конечно, там прославляли партию, но в то же время вы видите, как выглядел город», — поясняет журналист.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

видео , Teleradio Moldova , оцифровка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
1223 чел.

Некулэеука (Neculăieuca) – село и административный центр коммуны района Орхей. Некулэеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1223 человека. Первое документальное упоминание о селе Некулэеука датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.